Косметика, парфюмерия
Применим ли самогонный аппарат для изготовления косметики дома "как в магазине"?
Можно ли его перепрофилировать, если да, то как, и, главное, для чего использовать? И можно ли, при необходимости, вернуть в изначальное состояние?
)))))))). Возвышенная! Если бы это была не ты, по посчитала бы вопрос флудом))).
Применить энтот аппарат можно))). Самогонные аппараты этого типа созданы на основе технологий, которые используются на практике более тысячи лет. Называется он аламбик. Только придется для классического аламбика немного модицифировать. Нужна дополнительная колонна и у тебя готовое устройство для производства гидролата или цветочной воды из чего душа пожелает.
Посмотри на картинку, которая у меня первой. Вот между деталью 1 и деталью 2 на первой картинке нужно вставить колонну, чтобы получилось как на второй картинке. На второй картинке эта колонна под номером 2. Наливается в куб вода с ставится на огонь. Колонну набиваешь или цветами, или листьями, да хоть березовыми сережками или одуванчиками. Все там какие надо трубочки к холодной воде. Вода закипает и пар идет через большой слой цветов или иного растительного сырья. На выходе охлаждается и собирается в емкость цветочная вода или если это не цветы, то гидролат. Гидролат после перегонки отстаивается. Все что сверху ( правда количество минимальное при небольшом аппарате) - это есть эфирное масло используемого сырья. Его можно снять отдельно. А остальное сгодится вместо тоника. Можно аламбик использовать в качестве дистиллятора. На выходе вообще чистая без примеси вода. Вообще ничего не добавлять.

У меня ощущение, что я сейчас иду сдавать "Процессы и аппараты химической технологии")))))
Спасибо за вопрос, взбодрилась.
Ириша все правильно написала, а чуточку свернувши в сторону флуда ))) могу лишь заметить, что никогда не могла понять подобного рода самодеятельности.
Возможно, потому, что тридцать-сорок лет назад вынужденно стригла елочный "дождик" на блестки и покупала у спекулей лак Прелесть, в который каким-то образом вводили "серебрянку".
Так что, к призывам "Сократим аппарат, удлиним змеевик" отношусь прохладно, предпочитая продукты, сделанные профессионалами, из технологичного сырья, с соблюдением всех нюансов процесса.)))))
Хорошего дня всем!!!
Спасибо за вопрос, взбодрилась.
Хорошего дня всем!!!
А Вы правы.
Ирина Андреева
Как же, как же, магазинная косметика - это же страшная весчь, "тамжыпарабены", "всёизоднойбочки", а здесь мечта рунетовских барышень - полный контроль над фселенной . Ну очень хотелось дать массам представление, насколько далека их кухонная утварь от того, с чем работали аптекари-парфюмеры даже при царе Горохе, но конкретных знаний не хватало, поэтому и возник вопрос для знающих людей.
Пофлудить пустите? Я не про косметику. Я про вариант изготовления дома, и даже лучше, чем в магазине. Это кста - может получится))).
История - мей би достоверная. В 2003 году была в Лондоне и тогда джин Хэндрикс - наливали гостям только в ресторанах и отелях - не продавая его в розницу -там же и рассказал ее бармен - показав все картинки. Все началось тогда, когда компания William Grant & Sons приобрела по случаю два раритетных перегонных агрегата: довольно редкий аппарат Картера 1948 года выпуска и старинный перегонный куб братьев Беннетов, изготовленный в далеком 1860 году. Вроде бы их купажист - не был доволен джином, который существовал и решил сделать для своих - особенный джин. Он воще то из графского рода, его тетушка жила в графстве, имела садовника, которого звали - Hendrick. За давностью я забыла имя создателя джина - но он озадачил садовника - посадить и вывести определенные сорта бельгийских огурцов и определенный вид болгарской розы, экстракт из которых висковар желал иметь в букете джина- ранее в джин не добавляли настойку на лепестках роз и настойку на свежих огурцах.. И естественно мини - дистиляциии в том пресловутом перегонном кубе Картер а затем в Беннет (Bennet Still).
Когда садовник тетушки- графини получил необходимое кол- во тех огурцов и роз - мастер купажа произвел тот сорт джина - который хотел иметь- ну скучны ему были остальные сорта. Оставшись довольным результатом - он пригласил коллег, владельцев William Grant & Sons на дегустацию. В благодарность за труды садовника - джин назвали его именем))). Так что вот дома- был выпущен новый продукт, который после - спустя десятилетия стали продавать в розницу.
Джин Хендрикс производится при помощи двух перегонных аппаратов - у одного крайне оригинальная конструкция - травы в нем не вывариваются традиционным способом, а «купаются» на пару. Наряду с ним на заводе применяется более привычный аппарат братьев Беннетов.
Полученные при их помощи два вида спиртов смешиваются, а затем в полученный купаж добавляются эссенции болгарской розы и бельгийского огурца. После стадии холодной фильтрации джин Hendricks разливается в бутылки. Также важнейшей составляющей производственного процесса является применения ручного труда. В совокупности всё это позволяет достичь баланса между небывалым ароматом и ярким гармоничным вкусом.
Красивая история на самом деле.. джин Хендрикс оч люблю - именно в коктейлях и банально с тоником - совершенно другой вкус имеет. Подавали его тоже раньше в Лондоне только на разлив - не в бутылках в силу ограниченного кол-ва.
То есть - если имеется пусть и не большое - но графство, ну пусть усадьба))) садовник))) и профи- мастер купажа, который получает профессию в наследство от предков, вместе с титулами - ну так у них сложно))) в William Grant & Sons - то можно и создать такой вот джин Хэндрикс - аналог косметический ему в смысле))) Не как у всех - а вот так - мини дистиляции, особенные компоненты и старые перегонные аппараты - все может получится))). Чин чин дамы)))
Кстати подарок к покупке - давно была такая вот книжка - историей создания джина и с рецептами всевозможных коктейлей.

Ирина Андреева
Их нравы - огурцы с розами в выпивку. Как это далеко от бормотухи. Два мира - два образа пьянства.
думаю, что за медицинским символом, на самом деле скрыт самогонный аппарат... за змеёй подразумевался змеевик... первые лекарства делали таким путём получая эсенции

Ирина Андреева
Мне тоже так кажется.
Без знаний в химии я думаю ничего не получиться. Вот посмотрите на аппарат http://чеснок102.рф/samogonnye-apparaty/ и подумайте, что из него можно сотворить. Да и какую косметику вы делать собрались, думаю это из области фантастики.
Зачем вам самогонный аппарат, если можно купить чистый медицинский этиловый спирт http://medi-co.ru/ Можете применять для производства косметики, эфирные масла на нем настаивать и даже делать туалетную воду или одеколон.
Ирина Андреева
Уважаемый Егор Михайлов. Если самогонный аппарат для чего-то нужно переделывать, то не для того, чтобы вместо спирта получать спирт. Перечитайте лучший ответ, там очень хорошо рассказано обо всём.