Загородная жизнь
что будет если на участке всю траву выжечь по весне
От соседей пиз. ы получишь за испорченный воздух!
Я возражаю. Риск опасности несоизмеримо выше прогноза полезного эффекта.
Опасность возникновения пожара (огонь очень коварен и может неделю прятаться, а потом опять вспыхнет и спалит и Вас, и соседей) , в том числе глубинного торфяного пожара (Вы уверены, что именно под Вашим участком нет блюдечка торфа?) , и неминуемо поврежденная экосистема - и верхний слой почвы, и стволы деревьев, и кусты, и микрофлора, и насекомые, и в целом геобиоценозы.
Золу и минеральные удобрения можно получить и другим способом. Самое простое - собрать ту же сухую траву граблями, и сжечь в садовой печке или в дымовой куче, в общем, со всеми мерами предосторожности. Понятно, что здесь поработать граблями придётся.
Запах гари, зола по всей территории, и на обуви, и на одежде, и в органах дыхания.
Божья кара за загубленных живых тварей - ящериц, лягушек, насекомых.
В общем, системный стресс, локальная экологическая катастрофа на отдельно взятом участке. То, что травка зелёненькая потом растёт - больше выжившие сорняки растут, чем что-то приятное. И на гари её просто больше заметно, чем в сухой прошлогодней траве.
Плюс административные последствия - штрафы, возмещение ущерба окружающей среде, выплаты стоимости сгоревших домов соседям, и прочие.
Что хорошего-то.
Так что придётся работать, сухостой убирать.
Что хорошего-то.
Все так и делают Толко из за этого часто бывают пожары После первого дождя полезет зеленая травка
сжечь можно, но только в тихую безветреннюю погоду, дабы не спалить чего - нибудь.
земля обогатится минеральными веществами- но жечь траву запрещается- может возникнуть пожар
Зола послужит удобрением следующей траве... Давно замечено, что там, где прошли лесные пожары, в дальнейшем очень хорошо приживается растительность...
Да, видно у народа программа сбилась.. . Из-за лени готовы сжечь не только свой дом, но и все в округе.
Если с вертолета увидят пожарные или совершенно справедливо соседи позвонят куда следует, придется заплатить очень немаленький штраф. После пожаров лета 2010 года с этим строго.
В соседнем садовом товариществе один придурок так и сделал. Мало того, что сам остался и без дома и без деревьев, так еще 12 садов сжег, пока пожарные приехали, теперь выплачивает ущерб. Но травка свежая на этих участках росла отменно. Если и жечь, лучше собрав все в кучу и со шлангом наперевес.
Трава вспыхивает мгновенно и разносится в разные стороны, это опасно.
Если у Вас в дачном товариществе, не советую. Чревато пожаром. У нас в садоводстве много домов сгодело от этой затеи. Поджег траву и не успел её остановить и пошло и поехало. Купите газоно косилку и подстригите траву по зиму, не запускайте. А если покасили высокую траву, соберите в стога и пусть перегнивает. Под кусты, под дерелья положите. Но не жгите.
мы всегда выжигаем и травка зелененькая вырастает. главное когда жечь будете, чтоб ветра не было! иначе домик...
Пожарные приедут)))
ничё не будет, зола, удобление. только заодно дом с туалетом спалить можешь.
погибнут все животные и насекомые что живут в траве. Вредно для атмосферы Планеты.. . и может сгореть забор.... Смысла нет... сорняков полно в земле----все-равно вырастут. нужно просто скосить бенэокосой..
А за чем что бы не косить или не полоть, так сейчас есть средства специальные полить ими землю и трава расти не будет и при этом можнот чо о сеять на огороде
Ничего не будет! Вырастет новая.. . (Участок. то большой? Соседи сразу убьют, или выплачивать ущерб нужно будет ? )
если жечь, то с умом. В руки шланг и потихонечку так...
главное чтоб дом не спалить.
этто ужно делатьтрава на след год озелнеет
Нормальная идея пепел хорошое удобрение для земли ))