Было, приехали на дачу к родственникам, открыли дверцу настенной полки и ахнули. Бумажные салфетки разодраны на мелкие клочки, несколько пачек. Рулоны туалетной бумаги прогрызены, и в них - гнёзда. Сожраны чай, кофе, какао, сахар, соль, мыло, печенье, пакеты, пенопластовые подложки от продуктов, пластиковые баночки и стаканчики, вообще все. Что не искусано - то порвано на клочки.
При этом навесная полка с дверцами находилась на уровне 1,5 метров от пола, мышь забралась туа по занавеске и сверху просочилась в щель. Если жратва для нее была, то что она там пила всю зиму - непонятно, воды там не было.
Короче, выбросили все оттуда, а посуду забрали в город, прокипятили с порошком и вымочили в марганцовке. За полгода набрали жестяных коробок, в т. ч. от конфет и печенья, теперь на даче все хранится в этих железных емкостях. Посмотрим, что будет.
А на моей даче - уже описанная история с брошенными дачными кошками, я их кормлю сосисками, сметаной и фрискасом, они мне иногда приносят в угощение мышь или крота. В доме следов мышей не вижу.
Загородная жизнь
Вот боюсь, приедем в деревню, дом откроем - а там крыс и мышей полно! У вас было так? Что делали?
Алиночка Зайнуллина
Бедные кошки - Фрискасом-то Вы за что их травите?! Почитайте здесь.
У нас в поселке любят кошек. Кого - хозяева осенью бросили, суки ебаные, кто - уже в третьем поколении. И мы на зиму - приоткрываем им дырочку в окне. Чтобы им было где переночевать, от снега укрыться. Они людей любят, потому что люди их кормят и не обижают. А кошки - не пакостят в доме, а только отдыхают. Так что, сами понимаете, ни одна мышь к нашему поселку даже за километр не подходит. А однажды летом к нам кошка рожать пришла. Роды принимали. Ну, я не о родах. А о том, что поднятая вами проблема - перед нами не стоИт. Вот хорьки - это да, это у нас есть. Но от хорька - особого вреда нет. Он себе нароет норок с десятком выходом, да и сидит там, потомство выращивает. И с кошками не ссорится. А вот для мышек - сами понимаете.. . Хорьку тоже кушать надо.
Я на них смотрю как на очень милых созданий.
Разумеется, они мне мешают жить, вторгаясь в мою экологическую нишу. Портят мои вещи и продукты, гадят, могут укусить, разносят инфекцию.. .
Прошлым летом: поднимаю на огороде кусок пергамина - а под ним сидят две насмерть перепуганные полёвки. Памятуя слова Зои Космодемьянской "Всех не перевешаете! " - дал им уйти.
В доме, конечно, желательно иметь кошку: ей душить мышей в радость, а моя совесть перед ними чиста: "Кто не спрятался - я не виноват".
А когда-то мне доводилось ночевать в сарае, где крысы бегали ночью по одеялу. Включишь фонарь - она в панике убегает, не разбирая дороги и опрокидывая предметы.. .
А однажды те же (на том же загородном подворье) крысы оказали мне неоценимую услугу - я рассказывал.
София
Замечательное эссе! )))
Когда в дом заходишь они разбегаются Ставьте мышеловки

Приезжали открывали ни одной никогда не бывало !!!Только вот после ихнего зимнего шабаша все раскидано разбросано и погрызано !!!
Кошку с собой возьмите.
ага, прям сидят и вас дожидаются
если все уже поели, то ушли в другой дом
можно смело ехать в деревню
надо на зиму всю увозить съедобное и ловушки расставлять
Не бойтесь, если зимой и были у вас в доме мыши-крысы, то уже вывели мышат и разбежались. У нас было как-то - мыши гнездились и пожрали все матрасы... Теперь на зиму убираем все в большие черные пластиковые мешки, почему-то они их не трогают. Ну и кошка конечно - она за лето уничтожает столько поколений, что наш дом практически единственный, где прошлой весной не было мышиных следов).
если вы там покушать им не оставили - то расслабьтесь, нет их там.
если все-же боитесь - запустите туда собаку, лучше деревенскую - они гораздо более безжалостны к грызунам, нежели кошки, и могут уничтожить за раз куда больше, в отличии от кота, который одну поймал, съел и доволен
С чего бы это? Если у вас в доме не хранится комбикорм, зерно, крупа, какая-нибудь еда, то их там просто не будет.
Зажарте их и кушайте

Ирина Бабкина
классный бизнес!))) оптом моих возьмёте?))))
еду на зиму оставлять не надо - никого не будет.... не было такого потому как оставляли холодное несъедобное жилище
А мы специальный клей покупаем, наливаем его на картонки, а по приезду выкидываем этот "шедевр".
Алиночка Зайнуллина
Очень жестокий способ.
Дом в деревне. Мышей и крыс не было зимой никогда. т. к. продукты не оставляем. Они если и живут. то у соседей. которые скотинку держат. им там лучше живется.
У меня соседи живут постоянно, у них куры и соответственно кругом мышей полно. Семь их кошек ловят только их мышей. Проблема с мыхами меня зимой беспокоила до тех пор, пока я не догадалась открывать на зиму вентиляционные отверстия в подвале. Летом мои кошки мышей ловят, а зимой деревенские проникают в подвал. Запах кошек тоже мышей отпугивает. Даже на втором этаже нет. И конечно нельзя оставлять продукты в доступном месте. . Попробуйте бузину ветки раскидать перед отъездом. Мыши не любят ее запах. Я так на втором этаже делала. Ультрозвуковые отпугиватели очень помогают, но Вы же не оставите их на всю зиму?! ? Я еще для гарантии перед зимой потраву для мышей оставляю. Береженого Бог бережет! Удачи
Эти сволочи сожрали у меня зимой надувную лодку. Берите с собой кошку-помогает 100%.
осенью перед набирали репей (колючие шарики) и раскладывали по углам. Грызуны данное растение очень боятся - колючки втыкаются в лапки и они погибают
купите пару ультрозвуковых отпугивателей уезжаети включайти точно ни кого не будет
с автоматом в деревню езжайте!