Загородная жизнь

морилка или пропитка типа пинотекс предпочтительнее при отделке интерьера старой дачи

пинотекс лучше морилки. Морилка дает только цвет. Правильно подобранная пропитка не только дает цвет, но защищает от гниения и огня. Только пропиток разных много. Я к примеру Сенеж использовал, тоже нормально.
Ольга Коровкина
Лучший ответ
при отделке ИНТЕРЬЕРА используют отделочные материалы, а уже их потом красят или клеят на них обои.... и не важно старая дача или новая, отделать можно всё что угодно, да так, что новостройки будут завидовать.. =0)
Морилка по дереву дает только определенный оттенок. Ее можно использовать ТОЛЬКО внутри помещения, т. к. на солнце выгорает. При использовании морилки видна структура древесины и морилку используют в основном для придания оттенка мебели. Других функций кроме как оттенка морилка не несет.
Если нужно защитить от грибка и плесени, тогда нужно использовать антисептики (есть разных фирм по дереву) для дерева. В Пинотексе есть разные пропитки - антисептики и просто покрытия для дерева. Так же есть лессирующие антисептики - это когда структура дерева видна и ее хочется подчеркнуть (если оно не почернело и в хорошем состоянии) и есть кроющие антисептикики - структура дерева не видна и покрытие получается как лаковое. Выбор цветов большой - антисептики можно колеровать.
Некоторые покрывают стены внутри дома антисептиками на водной основе (опять если дерево в хорошем состоянии, т. к. структура будет видна) и цвет есть и от грибка и плесени защищает и не пахнет.
Враньё о том, что морилка не защищает... Её первоначальное назначение было защита дерева, от этого и название: Морилка (морит, убивает). Кто утверждает обратное просто рекламируют Пинотекс.