Загородная жизнь
нужно ли прививать абрикосу исливу?
Из косточек выросли момлодые деревца. Будут ли на них нормальные плоды? или надо прививать?
На Юге России кроме абрикос есть так называемые жерделы. Если косточку абрикоса посадить в землю, то вырастает не абрикос, а жердела. Созревает, как правило, на 1-2 недели позднее. Более стойкая к заморозкам. Размер плода, как правило, чуть меньше. Косточка всегда горькая (так отличают абрикос и жерделу) . Вкусовые качества- как повезет... .
Бывают высокие, как в абрикосе, а бывают терпкие и даже горькие плоды, тогда уж точно придется перепрививать.
Прививать можно, хотя приживаемость ниже, чем на яблонях и грушах. Более того, на сильный корень жерделы можно привить сливу и урожай бывает очень большой. У моих дедушки и бабушки была такая слива, привитая на старую жерделу. Мы ее называли «облепиха» , потому что ветки были облеплены плодами cливы (типа медовки какой-то сорт)
Сливу на сливу тоже часто успешно прививают
О хороших диких сливах я не слышал, видимо, слива выращенная из косточки имеет низкие вкусовые качества.
А вот многочисленные попытки даже у очень опытных садоводов прививать персики (персик на персик) , почти все оканчивались неудачей. При сильном морозе привой погибал.
Ростовская область
Абрикос прививать нужно. Сливу прививать не нужно. Берешь ветку делаешь надрез буквой т и вставляешь почку в надрез. Далее заматываешь полиэтиленовой пленкой на 40 дней и по прошествии убираешь, прививка готова. Гарантированность 40%.