Загородная жизнь

Имеет ли право собака лаять на дачном участке?

Соседская собака часто лает и мешает нам! При этом она может начать лаять и днём, и ночью! Есть ли какие-нибудь правила/законы по этому поводу? По возможности прошу кинуть ссылочку на сайт, где описывается подобная ситуация!
Лена Рязанова
Ну так собака прав вообще не имеет никаких. По закону собака не является правообладателем, потому как она - животное, имущество.. . Лаять она может, на то она и собака. А вот хозяева должны в течение часа принять меры к тому, чтобы успокоить свое животное.. .
Прочитать это можно в законе по Вашему региону, который называют законом "о топоте котов", закон об ответственности за нарушение тишины и покоя граждан... .
Если дача в Московской области, то в Московской области это положение закона только рассматривается, планируют к осени принять. На данный момент нет такого положения в законе Московской области.
М К
Лучший ответ
Франция. Раннее утро. Дворник подметает асфальт: "Вжик---Вжик---Вжик". Вдруг быстро-быстро "вжиквжиквжиквжик" Открывается окно, высовывается голый мужик и говорит: - Месье! Вы сбиваете с ритма весь Париж!!!!
Елена Пушкина
ответственность за собачье поведение лежит на её хозяине. а он должен руководствоваться законом о животных конкретного региона. (но суть почти у всех одинаковая, животные не должны приносить неудобства соседям. ) можете обвинить в ненадлежащем уходе или жестоком обращении, даже цепной пёс не должен пустого брехать. только на посягательство двора (охрана) а не на каждый шорох или прогулки котов.
Собака и есть собака. Главное, чтобы люди не лаялись.
Какие хозяева-такая и собака. Воспитывать надо собаку. У меня простая дворняга на цепи возле ворот и та знает, что зря лаять нельзя. Лаять можно только по делу. Еще щенком приучали зря не лаять. Поговорить надо с соседями. Есть такие собака лает разрывается, а им все равно-не выйдут не посмотрят-что там да как.
Елана Петер
нет никаких таких законов. она имеет право и лаять и кусать тех кто зашел на участок. можно попросить соседей забирать ее на ночь в дом.
Ljubov Jagonen
Собака вообще никаких прав не имеет, она же животная....))))
Собака не знает своих прав... у неё одни обязанности и она их свято исполняет... охраняет хозяйское добро...
а вот с соседями можно и нужно поговорить... не на повышенных тонах, а просто по соседски... объяснить, что вам
хочется отдохнуть, а собака мешает.. .
посоветовать им почитать, как отучить собаку лаять.. .
Чтобы отучить собаку лаять
Olga Шарова
Собака НЕПРЕРЫВНО лаять нигде не имеет права. Это больная скотина. её лечить или усыплять.
АДЕКВАТНЫЙ ЛАЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛИН! :))