Загородная жизнь
Как сказать ребенку в 7 лет , что его мама умерла?
Лучше посоветоваться с детским психологом на эту тему, иначе сейчас ниже насоветуют тут.
так и сказать
все уходят рано или поздно, мы тут только гости
так и сказать "Мама умерла" ..какая проблема-то? ничего с ребенком не случится.. дети нормально воспринимают смерть близких. с ума не сходят.. и что 7-ми летнего на похороны матери не брали что ли? странные люди...
Скажите, что мама улетела на небо и смотрит на него сверху...
Отвечу умными словами Н. А. Некрасова. "Добрый папаша, к чему в обаянии умного Ваню держать?.. " В 7 лет ребёнок уже всё понимает, и самое время ему приучаться и самому переживать и другим сочувствовать Так что так и говори, как есть.
Хочется обратиться к родителям и сказать: как бы ни было трудно, будьте уверены, что ребенку будет легче, если вы будете открыты. Если вы не испугаетесь его вопросов, не отстраняться от ребенка..сказать нужно правду ...(что случилось -болела,несчастный случай ..)
а дальше зависит от того как в семье воспринимают религию ...сходите в церковь.можно поставить свечку ...
ждать,когда об этом кажут на улице жестоко по отношению к ребенку ,а обманите -не будет веры потом
сказать как есть .психолог скажет тоже самое
Только не говорить, что мама уехала. Правду, конечно. Рано или поздно все равно он узнает...
Мне было 7 лет, когда умерла моя мама:(( я уже все понимала,мне сказали правду.
И у гроба стояла, прощалась и на кладбище была, только не смотрела как закапывают ((((
Я это все помню очень хорошо. Вы не думайте, что в 7 лет дети глупые и не поймут.
Плакала,страдала-но уже позже, когда почувствовала, что нет мамы рядом.
Для начала расскажите, что такое смерть.
Для этого у вас много варианов, например библейский, реенкарнация и т. д.
Или можете как все - наврать что она уехала далеко.
когда такое пришлось обеснять детям 4 и 6 лет
говорили
" что у мамы теперь другой домик и она не будит жить с нами,
говрили что она их любит и буди за ними наблюдать и помогать
а когда пришлось сказать мальчику 8 лет
то так и сказали
"мама умерла" и тоже добавили "что но она его любит и будит помогать ему с неба"
говорили
а когда пришлось сказать мальчику 8 лет
то так и сказали
Никак. Просто окружить заботой,стать ему другом... Рано или поздно он будет постепенно злиться,узнавать и прочее,но так будет лучше. Если вы скажите и все,вы сломайте психику ему,а если говорить какую-нибудь ерунду для трехлетних,он к вам станет плохо относиться и замкнется в себе.
Удачи!
Можно было бы описать ситуацию как это произошло, ребёнку сколько на тот момент было и т. п
знайте, мне кажется что ребёнок должен ещё чуть-чуть подрасти! вот когда ему будет 11-12 лет тогда и скажете ему про это... в 7 лет ребёнок более ранимый чем в 11-12 лет!
Да уж...Не очень приятный будет разговор, но всё же скажите ему что мама далеко...Что она смотрит на него с неба..что она его ангел хранитель....что она оберегает его от всех бед...Скажи что они больше не увидятся,но мама всегда видит его с неба и очень его любит...