Загородная жизнь
как вы утилизируете опавшие яблоки? (в смысле не консервируете, а куда деваете: выбрасываете или что?)
компостной ямы еще нет
..соседской коровке носим..). . .главное их из под яблони убрать.. . эта гниль наносит непоправимый вред яблоне. . .а так в компостную яму.. . так сделайте..).. . долго ли..?. вот с яблок компост готовить и начнете..)...
Алексей Руднев
а как правильно делать компост из яблок?
В прошлом году устала бороться с урожаем загрузила пару раз тачку и вывезла в поле СПрашивала у всех не закисляют ли яблоки компост Никто не знает Решила что пусть в поле гниют
всё в компост
компост можно кучей. без ямы
Я не только свои перерабатываю так еще и у соседкй забираю . Правда в этом году мы без яблок у нас не яблочный год Но у соседей есть . Приезжаю к ним на тачке гружу и домой сок варить .
Алексей Руднев
мы уж наварили. мы его много не пьем. не поверите-изжега
Дык практически не остается хорошие раздаю и себе оставляю а падаль и мелочь приходят и козе забирают !

В этом году у нас яблони отдыхают, а в прошлом всё гнилье в компост. Сверху золой пересыпала, потом доломиткой. Нормально, почва не закисляется. А соседи все прошлое лето на даче не появлялись, яблоки никто не собирал, у них под деревьями ногу поставить нельзя было, просто слой гнилых яблок. Ничего, за зиму все перегнило, в этом году выросла трава по пояс, приехали скосили, яблок гнилых и не видно уже. Природа сама как то отрегулировала
Часть сушим. Остальное - в компост и залить Байкалом: очень быстро перегнивают.
раз нет ямы надо вывозить с участка. нельзя гноить под яблоней