Загородная жизнь

куда девать яблоки?

Я в очень немалых количествах раздаю знакомым и родным
Вадим Маслаков
Лучший ответ
Самый быстрый способ - испечь яблоки (лучше недозрелые) в духовке, протереть деревянной толкушкой сквозь дуршлаг, смешать с равным весом сахара и довести в алюминиевой кастрюле до кипения при помешивании. По охлаждении получается отличный пластовый мармелад.
Можно яблочное пюре и просто заморозить - потом его очень вкусно смешивать с манной кашей (яблок больше, чем каши) . Но лимитирует объём морозильника. Закатывать пюре в банки очень трудно - проблемы со стерилизацией.
Самый экономичный способ - получать сок в соковарке. У нас такая - только это никакая не Германия, а Китай. Сок прямо из соковарки разливаем в банки или бутылки с винтовой крышкой "Твист", переворачиваем вверх дом до полного остывания - стерильность получается достаточная.
Сделайте сок, компот, повидло, варенье. Излишки продайте. Или отдайте мне.
Настя Панина
Уже созрели чтоль????
Джем, варенье, высуши!
Serg Rudyak
1.Вариант
Гоним сок на соковыжималке, сок закрываем в стерилизованные банки, отжимки варим с сахаром и получаем повидло, его тоже в банки.
2.Вариант
Яблоки закатываем целыми в трёхлитровые банки с сахарным сиропом. Это проще.

Сахара лучше сразу мешок берите и крышек упаковки три, в зависимости от количества яблок. Сушить не рекомендую, это долго и сгнить они успеют. По-качеству так распределяйте-хорошие яблоки в банки, что похуже на сок. Яблоки для соковыжималки берем без сердцевины (потому что отжимки должны быть без палочек и семечек на повидло) , где помято-потемнело, вырезаем. А в банки яблоки должны быть хорошо вымыты ( брать самые хорошие неповреждённые) и удалить палочки, накалывать вилкой не надо, если крупное и в банку не лезет, то режем пополам. Где-то 70% целых и 30% разрезанных, но в и идеале всё яблоки в банке должны быть целые.
Осенние яблоки можно в ящики уложить, перестелив соломой на зимнее хранение. Летние не хранятся, увы, только переработка. Если же у вас до фига времени то можно позаморачиваться соковаркой, из неё сок разбавлять не надо и можно делать миксы с крыжовником или смородиной (заодно и ягоды израсходуете).
Таня Кокнаева
сядьте на яблочную диету, очень стройнит!
Natalija Wittmann
высылайте к нам в карелию.... =0)
хвалишься!!!!
В прошлом году был огромный урожай.. . раздавали друзъям, у которых нет дачи. Варили джем, пюре, сок. Делали компоты с добавками и без.
Еще можно делать яблочное вино, уксус. Можно сушить яблоки для компотов.
сделайте сидр))
Соковыжималка Игоря Маслова и проблем с лишними яблоками не будет.
Яблочный жом, вносится вновь в грунт - удобрение.
Сергей Жабреев
Перекрутить и законсервировать, а зимой хоть морс, хоть в пироги
Ник@ Motax
Можно продать, если много лишних.
срочно делать самогонный аппарат из 20 литров сока получается 1 литр первоклассного кальвадоса.
Robert Zeng
раздать соседям если себе уже все сделали и джем и сушили и ели!
Сделайте шарлотку, пирожки и позовите друзей, соседей
а что останется положите в холодильник и еште
Luba Fischer