Загородная жизнь
Какие домашние заготовки/консервы делаете?
Огурцы помидоры варенье из малины. Кабачки конечно. Жена делает
Бакыт Аубакирова(Жунусова)
А грибы?
Всё, что видим и собираем на огороде, в саду и в лесу
Помидоры в маринаде и в собственном соку
Огурцы в разных маринадах
Ассорти - помидоры, огурцы, кабачки, патиссоны, лук, морковки, молочная кукурузка, и прочее
Физалис овощной - как помидоры
Перцы резаные в кисло-сладкой заливке, лечо, и проч.
Баклажаны по-всякому, и в виде икры, и маринованные, и т.д.
Лук репчатый
Чеснок маринуем иногда
Хреновуху - острый перец+хрен+чеснок+помидоры
Хрен тертый
Аджику
Овощной салат - длинно порезанные лук, морковь, перец
Свекла - ломтики в маринаде
Редиска - нарезать кружочками, залить подсолнечным маслом, и в морозилку
Моченый терн
Стрелки чеснока
Красная смородина в маринаде - к мясу
Грибы - опята в банках, другие грибы - подберезовики, подосиновики - отвариваем и морозим. Грузди, чернушки, рыжики - солим
Тыква - кусочками нарезать и в морозилку, по пакетикам. Потом ее в пшенную кашу или на суп-пюре
Ягоды - морозим - вишня, виноград, слива, клубника, перетертая с сахаром, смородина черная и красная, крыжовник, черная бузина, облепиха, калина, клюква, арония - черноплодка, ирга, рябина. Для заморозок отдельную морозилку купили. Ягоды зимой идут на компоты и на пирожки с ягодами. В советское время компотов делали по 40 банок на зиму, хранили под диванами. Сейчас компоты не закатываем, а варим из заморозки. Покупные соки вообще не пьем
Зелень сушим - укроп, петрушка, чабрец, розмарин, ботва свеклы
Грибы тоже сушим, если их мало набрали
Боярышник, шиповник, барбарис - сушим
Для чая - веточки земляники, малины, черной смородины, листики вишни, боярышника, облепихи, цветки ромашки, календулы, цветки липы, жасмина...
Варенье из всего. Яблоки, груши, сливы, клубника, малина, тыква с лимоном, крыжовник, вишня, виноград, смородина черная, из красной смородины - протертый джем, апельсиновые корки, райские яблочки...
Капуста квашеная - бак на 40 л, внутрь резаной капусты закладываем четвертинки кочанов, белых и красных, целые морковки, яблоки поздних сортов. Отдельно бак 20 л - провансаль с клюквой. Капуста потом идет как самостоятельная закуска, на щи и борщи, на калью, на солянку (тушеная капуста)
Орехи - лещину собираем
Мед в деревне покупаем 10 литров
В течение года головы и хребты рыб, что едим, и даже селедок - потом на бульоны
В общем, всё, что можно заготовить - заготавливаем. Не факт, что на следующий год оно уродится, а у нас - будет
Огурцы в разных маринадах
Физалис овощной - как помидоры
Лук репчатый
Чеснок маринуем иногда
Хрен тертый
Аджику
Свекла - ломтики в маринаде
Моченый терн
Стрелки чеснока
Красная смородина в маринаде - к мясу
Грибы тоже сушим, если их мало набрали
Боярышник, шиповник, барбарис - сушим
Орехи - лещину собираем
Мед в деревне покупаем 10 литров
никакие..нет ни малейшей необходимости в них
Эх, мне бы кто сделал!
А я - большой НЕлюбитель готовки...
Татьяна Злобина
А попробуйте собрать и заморозить.Или насушить
При прогулках по загороду -хоть шиповника в пакетик набрать
А яблочное варенье - да, придется посидеть пару часиков перед телеком, нарезая яблоки.Если купить по дешевке ведро некондиции у дачников. Яблоки нарезали, сложили в кастрюлю, засыпали сахаром - 1-2 кило.Ночь стоит, сок дало,утром, не глядя, на плиту,на маленький огонь. Закипело, яблоки поменяли цвет - выключаем,остужаем, раскладываем в банки,просто закрываем любыми крышками, и в холодильник. Следить - если заплесневело сверху - переварить с добавлением сахара
Я тоже - с банками, стерилизацией, рассолами плохо дружу. А замороженные ягоды зимой - супер. Свежие разложить по стаканчикам и контейнерам и в морозилку. А зимой достать несколько ягодок - и в чай) И думаешь - ай, я молодец! )
мама была жива, делала, разное
грибы, солянки, варенье, компоты, всякие салаты, перцы(очень вкусные)
а я никогда не делала и не собираюсь, лень этим заниматься, особенно банки мыть
Давным- давно никаких- хранить негде.Моя семья не просит- не любит. В магазине уже знаю, что лучше выбрать из имеющегося.
Компоты, варенье, соленья, заправки, соки, икру, лечо и т.д.
Раздаём детям и внукам, всё съедается.
Уже настолько надоело все, что лет 5 как прекратили возиться с банками. Когда чего-то захочется - идем на рынок к бабулям.
Если только компоты.

Бакыт Аубакирова(Жунусова)
Еще чего- кАпяток с ягодами закатывать)))
Яблочные варенье, пюре, компот.
Чёрная и красная смородина протертая с сахаром.
Компот из ирги
Варенье из жимолости.
Малины и земляники в этом году мало было. Голубика тоже посохла.
Вишни мало было - больше покупал.
Жена сделала варенья из айвы и абрикосов (покупных).
Ещё будем делать овощные консервы разные, когда цены упадут.
Ткемали сделаем из алычи.
Подливу помидорную нажарим.
Икру из кабачков, баклажан, может быть грибную...
Компот из ирги
Варенье из жимолости.
Вишни мало было - больше покупал.
Ткемали сделаем из алычи.
Подливу помидорную нажарим.
Евгений Сивков
рецепт помидорной подливы можно?
Вареньице)

Ildar ...
Я Долбoёб
Морожу ягоду, щавель, кабачки для собаки.
Сегодня сварила немного малинового варенья, литров 10, нам хватит. На очереди 30 кг помидоров - буду делать ассорти с болгарским перцем. Уже замаринованы огурцы. Дальше пойдут овощные салаты. Периодически рублю и кидаю в морозилку зелень: укроп, петрушка, кинза, лук-батун. Компот из алычи делала. Груши еще не созрели, они пойдут на компот и джем. Еще надеюсь сделать компот из ежевики. Всего понемногу, в общем.
Не делаю никаких. Это пережиток советского прошлого
По разному каждый год
Варенье варю
Морожу перетертую малину / клубнику
Икра кабачковая
Лечо
Пюре из яблок/ груш
Варенье варю
Морожу перетертую малину / клубнику
Икра кабачковая
Лечо
Пюре из яблок/ груш
в осовном то, что пригодится зимой , для подруги огурцы маринованные, для себя помидоры, лечо, всякие соусы с томатом , борщевые заправки , рассольник в банках ,варенья крайне мало 1-2 баночки для мороженного зимой ,обязательно 2 трехлитровки соленых огцрцов и 2 трехлитровки квашенной капусты
Икра кабачковая , баклажанная в магазине вкуснее , да и дома заморочек с ней много
Никаких.
Я еду в КОНСЕРВАТОРИЮ -там я и КОНСЕРВИРУЮ
никакие,я не в частном доме живу и у меня нет огорода и погреба.легче купить если надо на что то банку огурцов и помидоров.а то банка+специи+овощи+время, выходит так что легче купить.это у кого огород и 50 кг кабачков,помидор и капусты их закручивают и в погреб ставят,выходит дешево.
Эльвира Шарипова
Купить то легче, но такого как свое никто не сделает!
Разные пробовала, но у меня хреновые едоки консервов) Щас делаю только лечо и солёные огурцы, их едят. И обязательно перцы фаршированные морожу, их любят и едят все)
Компот из клубники с жимолостью, малиновое варенье, маринованные огурцы/томаты/слива, томатный сок, аджика.
Все что растет в огороде.
Вишня в морозилку и в сушилку и все
Груздей засолила. Сушу яблоки
3 баночки по 0,3 л малинового варенья, штук 5 банок по 1-1,5 л разных маринованных огурцов. Помидоры сорву только завтра. Ну, нет их у меня... Ассорти люблю. Тоже немного. Яблоки завтра насушу, нападало море...Немного джема яблочного сделаю, может из груш, но их очень мало... Остальное в заморозку.
Сухарики для пива иногда сушу.
Никаких, все с магаза, дешевле намного
Саша Черепанов
что Вы говорите ,банка 0,5 -0,7 литра огурцов в магазине от 120 р, а огурцы сейчас от 40 р за килограмм , кто Вам сказал, что дешевле ?
Если закатывать в январе, то возможно покупные банки и выйдут дешевле .
Сейчас овощи по довольно смешным ценам .А вот баночки дорогие готовые
своего участка нет....мечтаю на зиму запастись хоть чем нибудь,мне нравится овощное ассорти варенье яблочное и из ягод разных...придется на рынке покупать
Варенье: персиковое, клубничное, малиновое, смородина... Лето в стеклянной банке ))
варенье, компот, соки, огурцы, помидоры, томат, лечо, аджика, кабачковая икра, кабачки колечками, салат из огурцов