Злодей избил угрожал человеку убийством к квартире, потом избил его на лестничной клетке, при этом назвал его нехорошим словом.
Прокуратура возбудила по 119+ тяжесть вреда здоровью, которая еще будет определена.
Права ли прокуратура?
Ведь избиение было на лестнице. Не хулиганка ли это?
Про обзывание вообще забыли.
Уголовное право
Правильная ли квалификация?
ТО, что избил на лестнице, еще не означает, что был нарушен общественный порядок - это первое и второе- простое избиение, без использования предметов.... теперь уже административная хулиганка, а не уголовная. Т. ч. думаю, что прокурор абсолютно прав
прежде чем задавать такой вопрос, почитали бы диспозицию ст. 213 УК
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
где ж здесь сказано, что если избили в подъезде, то это хулиганство, место совершения преступления, как признак состава преступления, в данном сл. никакой роли в квалификации не играет!
если свидетелей нет то хулиганку не возбудят. скорее всего прокуратура поступила правильно : совокупность содеянного позволит натянуть срок. если за побои, то практически никакого толку кроме судимости. думаю вариант приемлемый. без свидетелей хулиганства нет.
У Вас должно преобладать чувство удовлетворения в связи с тем, что, вне зависимости от юридической квалификации вообще уголовное дело возбудили при таких обстоятельствах
"обзывание" - дело частного обвинения. Хотите - напоминайте следователю об этом, хотите - нет. А что, причинить вред здоровью на лестнице нельзя?
Миха Скляров
Лидия, вы вышли в лидеры рейтинга, я понимаю теперь каким путем.
На первый взгляд вижу два отдельных состава, конечно при условии если угроза воспринималась реально. Первый по
Статье 119.УК Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Ну а второй состав, по статье о причинении вреда здоровью, в зависимости от тяжести.
Смотрим текст статьи УК по хулиганству: Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Полагаю, что объектом в описанном Вами случае были не некие общественные отношения или общественный порядок, о чем кстати академические умы не могут придти к согласию, а жизнь и здоровье потерпевшего... с которым у злодея сложились личные неприязненные отношения и это также не позволяет квалифицировать деяние как хулиганство.
Хотя, если злодей до, после, или во время избиения, своими нецензурными громкими криками поднял на ноги жителей всего подъезда и оскорбил их сказанным, а потом до кучи помочился на все двери и залепил глазки дерьмом, тогда я бы до кучи вменил еще и хулиганство.
Пусть в суде разбираются, что оставить.
Кстати обзывание квалифицировать вообще никак не нужно. Угроза убийством и причинение вреда здоровью как бы "перекрывают" оскорбление. Это если уж совсем просто объяснить.
(см. текст в предыдущей редакции)
Пусть в суде разбираются, что оставить.
Миха Скляров
По сложившейся сейчас практике в суд уходит все до кучи. Т.е.+130
Но знакомый адвокат посоветовал подумать о хулиганке в +.
Вообще-то прокуратура сейчас сама уголовных дел не возбуждает. Если речь идёт о следственном комитете при прокуратуре, то ст. 119 это не их подследственность. Такие дела возбуждает и ведёт милицейский дознаватель. Вы сначала уточните почему в этом деле завязана прокуратура?
Миха Скляров
Потому, что уум два раза отказал в ВУД
Мадина Усманова
даже в этом случае они не возб., а отменяют постан. об отказе ВУД... )))))