Уголовное право

Может ли адвокат защищать обвиняемого бесплатно?

Я сейчас говорю не о бесплатном адвокате, которого могут предотавить обвиняемому на допрос или другие следственные действия, а о конкретном адвокате, который готов вести дело бесплатно. Т.е. может ли человек пользоваться услугами одного адвоката, не заключая с ним соглашения или нужно обязательно заплатить какую-либо сумму в адвокатскую контору? Заранее спасибо!
Rinat Asanov
Можно и так, но вряд ли кто согласится работать за бесплатно. Если согласится то дай Бог.
Гуля Бикен
Лучший ответ
а может ли электрик сделать по своей воле Вам свет, если хочет?
может
Love Baby)))
Может, но не захочет.
Алексей Кац
Основным документом дающим право адвоката для участия в уголовном деле на стороне обвиняемого являются удостоверение личности адвоката и ордер. В ордере указывается на основании чего вступает адвокат в дело, то есть по соглашению, либо по назначению. Таков закон.
Соглашение заключить нужно и внести чисто символическую сумму. Либо адвокат берет от клиента заявление о том, что он просит освободить его от уплаты в связи.... Адвокату ведь нужно списывать ордер.
Если у адвоката есть совесть, то у него периодически бывают бесплатные клиенты, если он заитересуется делом или просто из сострадания. Глубоко убежден, что вполне хватает клиентов, которые заплачнными гонорарами, позволяют заниматься делами и бесплатно.
Уверяю Вас, что подчас с этими людьми приятнее иметь дело, ем с толстосумами
**
**** ****
Теоретически может, а практически нет. Практически даже за услуги бесплатного адвоката у обвиняемого могут высчитать потом деньги.
Мне приходилось так делать. Справедливости ради, чаще всего по окончании дела была вполне приличная премия! В некоторых делах и без денег интересно, но не долго, потом нужны деньги или хотя бы понимание, что в итоге будет что-то приятное. Но соглашение обязательно, даже просто фиктивное, с 1000 рублевым гонораром, который адвокат сам внесет в кассу коллегии.
на лапу надо давать, а там сколько и почем уже на месте решают