Уголовное право
Повторная экспертиза.
Писала заявление по ст.131.Из него выделили ст.116,и направили по подследственности,в милиции переквалифицировали на ст.115.Дело было приостановлено и теперь возвращено на доследование.Дознаватель сказала,чтоб я завтра приехала за постановлением на повторную экспертизу и заодно на допрос.Как проводят повторную экспертизу,если с момента преступления прошло уже 7 месяцев? Следователь который ведет дело по ст.131 сказал,что потом они из милиции дело заберут и объединят.И что мне обязательно надо ехать на допрос и экспертизу.Мне почему-то все это кажется странным.Ведь ст.131 предусматривает "половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей".
Значит, было применено насилие, и определить степнь тяжести вреда здоровью может только суд-мед. экспертиза, которая сделает выводы на основании медицинских документов.
Анжелика Антонова
Я тоже примерно так и предполагала.
Анжелика Антонова
А ехать надо будет к тому же судмедэксперту который производил обследование?Или к кому попаду?
Татьяна права, она ж тебе ответила, что экспертиза будет делаться на основании имеющихся мед документов! твоё присутствие не обязательно, тебя просто с ней ознакомят, вот и всё...
Дилшод Шорахмонов
А что у следователей следственного комитета иЗвените " импотенция"? Они через МВД проводят доп. экспертизу!
Анжелика Антонова
Мне сказали забрать постановление и обязательно с ней ехать самой.
Согласен с Еленой Трушкиной, что учитывая такие сроки повторную экспертизу "можно провести только по медицинским документам"
Nana Sharabidze
Титушкина я, а не Трушкина
Какие-то чудеса у Вас всё происходят и изобретения, в плане применения УПК
Судя по совокупности вопросов, которые Вы задавали по этой теме, Ваше дело было возбуждено после вмешательства прокуратуры.
Очевидно, что не всем это нравится. Вот и "насилуют УПК" как могут.
Вам, реально, может помочь только тот орган, который дал комнаду на возбуждения дела по ст. 131УК.
Вы сами прекрасно понимаете, что всё, что делается следствием -полная ерунда, но за конкретной помощью Вы тоже представляете куда обращаться.
Пользы от того, что Вам через каждый вопрос будут отвечать, что это незаконно-никакой.
Анжелика Антонова
В облпрокуратуре все прокуроры были ЗА возбужденку,только наш СК против.Но и прокуратура не могла дать команду(как мне объяснили),т.к это теперь 2 разные структуры.В августе в нашем СК поменялся руководитель и разобравшись с моим делом дал указания о возбуждении.Теперь мое дело находится под его строгим контролем.
ничего странного нет в том, что назначается судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью (если он был причинен) .
Если же не было первичного вашего осмотра, не было медицинского освидетельствования после обращения в милицию с соответствующим заявлением, то, как правило, в отсутствие каких-либо медицинских документов и заключение экспертов (их выводы) будут соответствующими.
Если вы говорите о ПОВТОРНОЙ экспертизе, то нужно полагать, что медицинские документы, всё же, есть.
Термин ПОВТОРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА означает, что уже один раз была проведена экспертиза, если вы ничего не перепутали.
Нзанчение судебно-медицинской экспертизы, в том числе и ПОВТОРНОЙ, - на усмотрения следователя за исключением обязательных случаев назначения экспртизы.
В вашем случае, видимо, обязательное назначение судебной экспертизы (ст. 196 УПК РФ).
Анжелика Антонова
Да,у меня именно ПОВТОРНАЯ экспертиза.Акт медицинского освидетельствования есть.
Илона Закирова
Первичная экспертиза: объекты и вопросы.
Дополнительная экспертиза: объекты те же, вопросы новые.
Повторная экспертиза: если есть сомнения в верности заключения эксперта. Проводится вышестоящим экспертным учреждением и влечет за собой наказание эксперта в случае если выводы не будут подтверждены.
Акт медицинского освидетельствования процессуальной силы не имеет, относится к "иным" документам. По сути филькина грамота. Так как за содержание данной бумаги лицо ее написавшее никакой ответственности не несет.
Повторная экспертиза назначается в случае, если имеются основания не доверять предыдущему заключению эксперта. Все остальное от лукавого. Скорее всего, прокуратура тупо не хочет делать копию с заключения которое у них имеется, потому как милиция для них- грязь. Вот и приходится дознавателю выкручиваться: экспертиза в деле быть должна, потому как на этом и строится обвинение, а экспертизу ему не отдают. Потребовать копию в прокуратуре он не может, так как будет послан. А медики просто возьмут из архива экспертизу, поставят новый номер и все.
Анжелика Антонова
В обоих уголовных делах есть экспертиза.И по ст.131 и по ст.115
Это или непрофессионализм, или лень прокуратуры. Законно такое может быть только в том случае, если вред здоровью отдельно, а изнасилование - отдельно. Допустим, избил, а через час изнасиловал. Или наоборот. Да и то по связи дел расследование целесообразно проводить совместно. По крайней мере, 20 лет назад было так. Прокуратура могла не брать дело до последнего момента, если оно было возбуждено милицией, чтобы самим не напрягаться, но если сами возбудили -выделять и отдавать - совсем одурели. Повторную экспертизу в данном случае могут провести только по медицинским документам, а на допрос ехать надо.
Анжелика Антонова
Просто мне сначала вообще отказывали в возбуждении уголовного дела по ст.131,и только около месяца назад возбудили.