Уголовное право

Что делать в этой ситуации?

Подскажите, как быть: школа, перемена, по коридору идут малыши без учителя, класс 3-4. и вдруг с дальнего конца бежит сметая их на своем пути девятиклассник.. . Уборщица, видя эту картину, пытаясь задержать обидчика, хватает его за футболку, которая к несчастью рвется. В последствии администрация школы обвинит уборщицу в том, что она не имела права трогать ученика.
Катя Симченко
Противно, что школьная администрация ханжески и подловато "нашла виноватого" в виде взрослого человека (уборщицы) , показав, вероятно, "возмущённым" родителям плохо воспитанного мальчишки, как строго она (администрация) блюдёт права ребёнка в своей школе (трогать нельзя!!) .
Женщина (уборщица) по своей Совести, видимо, просто не могла поступить иначе, как воспользоваться долей секунды, чтоб пресечь дикую пробежку девятиклассника. Ведь написано же в вопросе - бежал, "сметая их (малышей) на своём пути". А вообще, должность технички в школе не обязывает их следить за дисциплиной и отвечать за жизнь и здоровье детей. Человек наказан (даже если просто устно, без дальнейших для себя осложнений) за то, что поступил порядочно и неравнодушно. И это самое мерзкое в этом инциденте. Тем более, что вершение подобного "правосудия" исходит от педагогов. На самом деле девятикласснику нужно было всыпать по самое "не хочу" ввиде "разбора полётов" у директора в присутствии кл. руководителя с приглашением родителей мальчишки.
Для такого заявления имею основания: зная школу изнутри, однажды видела как такой вот акселерат, вылетев из столовой, своей массой тела буквально размазал по полу проходившую перпендикулярно его необузнанному рывку, крошечную первоклассницу. Не помню подробностей, но девчушка попала в больницу.
Родители! Вам такое надо?!.. И ЧТО на фоне последствий для малышки рваная футболка? !
...Те, кто считает, что "несовершеннолетний школьник прислушался бы к мнению взрослого человека", видимо, вообще плохо понимают предмет разговора. Во-первых, не было у уборщицы даже пары секунд на внушения и "устные замечания". Во-вторых, даже хорошо воспитанный подросток, но разгорячённый своим стремительным, ничем несдерживаемым движением не способен сразу же "остыть", тем более осознать последствия своих совершённый и последующих действий. В-третьих, всеобщий уровень культуры у нас настолько низок, что реакция младших на замечания старшего по возрасту не просто не принимается, а ещё и вызывает агрессию. Подтверждения тому мы все видим повседневно на каждом шагу.
...Может быть я не права?!.. И прочитавшие этот вопрос живут в другой стране и с другим уровнем культуры?.. .
...Что делать?... Если этому мальчишке не способны объяснить ни его родители, ни школа, что женщина-работница предотвратила возможные неприятные последствия не только для малышей, но и него самого, то остаётся купить молодому негодяйчику футболку (знаю, что зарплата небольшая) и ни в коем случае не принимать близко к сердцу менторство недалёкой администрации, моральный вред от чего несоизмеримо больший, чем от самого инцидента.
Спасибо Вам, Уважаемый Человек.
С)
Солнышко ))) Полина
Лучший ответ
Катя Симченко Татьяна, искреннее и сердечное Вам спасибо за очень точные слова. Они справедливы от начала до конца. Общество сползает в окамененное равнодушие, вернее - в бездушие.
администрация школы отвечает за безопасность учеников. По инструкции учитель младших классов не имеет права оставлять детей без присмотра. На переменах учителя чередуются, чтоб кто-то имел возможность отойти.
А уборщица могда сказать, что парень сам зацепился за ее швабру.
Илья ... Врать не очень хорошо, и не каждый это сумеет: если бы она могла солгать, то вряд ли, наверное, была бы способна и противостоять несущемуся "лосю", способного сбить с ного и взрослого человека. Но, к прискорбию, создавшаяся в обществе обстановка, где процветают подлость, лживость, продажность, просто принуждает человека изворачиваться, подстраиваться, быть равнодушным. "Не видел, не знаю!" - и с тебя никакого спроса. Так проще и спокойнее.
...Жаль! Но, по-моему, в нашем обществе безвозвратно уничтожено то, что раньше принято было называть ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ (в смысле морали).
Правильно, не имела. Пусть метлой и шваброй орудует.
Hurshidbek Kadirov
Илья ... Интересно, а если бы такая вот работница школы уберегла от травмы (ещё не известно с какими последствиями в дальшейшем) Вашего ребёнка, Вы тоже рассуждали бы в такой уничижительной форме?
Наверное, всё-таки, уборщица действовала в крайней необходимости, оберегая "цыпляточек", от "матёрого лося".
Наталья Рыжова
Нельзя было обойтись устным замечанием в отношении девятиклассника??. .
Или же требованием прекратить такое поведение.

Думаю, что несовершеннолетний школьник прислушался бы к мнению взрослого человека.

Единственное упущение есть в вопросе.
Автор вопроса не указал, какие именно противоправные действия совершил старшеклассник в отношении учеников младших классов, есть ли пострадавшие дети.
Однобоко как-то.. .
Евгения Потапова Вы шутите ? вы давно общались с подростками 15 лет ?
Евгения Потапова а мваы как думаете если малыши идут а он бежит "сметая"
тут все просто родит его не простые видно вот и все ,раз администр школы выставляет уборщицу виновной
Илья ... Если Вы - имеете отношение к педагогике, то мне всех нас жалко.
А "однобокость" решения администрации вполне очевидна: прогнулись перед, видимо, дорогой тряпкой и шкурным гневом "оскорблённых" "непростых" родителей.
По человечески уборщица права, по юридически нет.
Саша Сашин
Ей надобно сходить к родителям тех младшеклассников, и преложить что бы те сняли тел повр. у своих малышей в мед учрежд. достаточно если будет легкий синячок, и если времени прошло не много и тел повр успеют зафиксировать то подать совместно, или на матер и мор ущерб на родит. старшекласника и перед разбирательством предложить забрать свои заявы на уборщицу, из администр школы и принести извинения, в противном случае пригрозить о подаче заявы на самого старшекласника, по обвинению хулигансство, повлекшее за собой, легкие телесные повреждения .
где то так примерно .самое трудное в этих действих уговорить родит этих учашихся млапдших классов
Антон Думнов
стоп.. .
вопрос то в чем? в футболке или в "трогать"?
и при чем тут раздел уголовного права?
рваная футболка посылается куда подальше - не думаю что кто-то будет подавать иск на мат. ущерб.
если речь про то что "пытается задержать" - она же не побои нанесла ему?
вообщем в любом случае - вежливо (!) посылать куда подальше.
Согласен с Виктором. Если по уголовному праву, то действия уборщицы можно квалифицировать и как "крайнюю необходимость". Да, она порвала футболку, чем нанесла урон девятикласснику, но при этом предотвратила более тяжкие последствия, которые бы нанёс девятиклассник, сбив кого-либо из малышей.
Sardor Khalilov