Уголовное право
Ищу правовую основу и судебную практику признать в суде недопустимыми показания анонимных свидетелей - они фальсификация
Не совсем понятно, что Вы имели ввиду под "анонимными свидетелями"? Единсвенный вариант, который приходит в голову, что есть у нас случаи, когда "секретят" свидетеля, и данные о нем содежатся только в запечатаном конверте, в конце уголовного дела и только судья может их посмотреть. Этих свидетелей и в зале суда допрашивают за ширмой, чтобы исключить возможность его увидеть участникам процесса. Такое часто на практике встречается по делам о наркотиках. Так вот показания таких свидетелей, оцениваются судом наравне с показаниями обычных свидетелей, оценка происходит судьей в совещательной комнате при вынесения окончательного решения по делу. В данному случае никой фальсификации нет, т. к. это вынужденная мера и не каждый человек владеющий важной информацией по уголовному делу согласится (не побоится) давать окрыто показания по особо тяжким преступлениям.
Бывает оперативная информация -оперативные данные, но и здесь нужны проверка, следственные действия, процессуальное оформление, соблюдение законности при получении и закреплении этих фактов, чтобы признать их доказательствами. Если источник не установлен, неизвестен или не оглашается, то такие доказательства признаются недопустимыми как полученные с нарушением закона. Свидетель обязан указать источник своей осведомленности, в противном случае его показания не имеют юридической силы как не основанные на Законе и являются недопустимыми )))
Такой практики быть не может ибо в суде просто нет свидетельских показаний АНОНИМНЫХ свидетелей
Недопсутимые доказательства:
1. Ненадлежащий субъект доказания,
2. Ненадлежащий источник,
3. Ненадлежащая процессуальная форма,
4. Фундаметальное нарушение прав.
В практиве встречается, по обзору через гарант можешь поискать...
1. Ненадлежащий субъект доказания,
2. Ненадлежащий источник,
3. Ненадлежащая процессуальная форма,
4. Фундаметальное нарушение прав.
анонимных свидетелей в уголовной практике не существует, Вы ошиблись.
Моего приятеля осудили по ст. 228.1, а все обвинение строилось на показаниях такого анонимного свидетеля! Итог - 8 лет. А где искать справедливость?!