Уголовное право

Является ли допустимым доказательством по уголовному делу ВЕРОЯТНЫЕ выводы почерковедческой экспертизы?

Основания для безусловного признания доказательства недопустимыми четко перечислены в ч. 2 ст. 75 УПК РФ. То, что выводы эксперта имеют вероятностный характер, самим по себе основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством не являются - эти выводы должны проверяться путём сопоставления с имеющимися в уголовном деле другими доказательствами.
Александр Сацков
Лучший ответ
Нет. Не могут. Все сомнения в виновности обвиняемого, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, толкуются в его пользу
Игорь Кочетов Если бы Ваше высказывание применял повсемесно суд в своих решениях, а не декларация, то было бы замечательно!
Я считаю, что являются. Так как у нас заключения многих экспертиз будут вероятностными.
Например, судебно-медицинская - так эксепрт указала, что потерпевший в "светлые" периоды мог совершать активные действия. При допросе в суде, пояснила, что вообще-то все зависит от индивидуальных особенностей человека.
Биологическая - где указывают на то, что на одежде обвиняемого кровь такой-то группы, которая совпадает с группой потерпевшего. Хотя людей с такой группой море. И делать вывод, что это кровь именно потерпевшего тоже будет вероятностным.
Даже генетическая (геномоскопическая) эспертизу делает вероятностный вывод (только пожалуй более точный) . Так на нижнем белье насильника была обнаружена слюна, по выводам ген. эспертизы которая была слюной потерпевшей девочки с вероятностью, что может быть еще один такой же человек, кроме девочки один на два миллиарда человек (цифра была не ровная, точную уже не помню) .
Так, что если такие экспертизы не признавать доказательствами, причем объективными доказательсвами, то так вообще большинтсво привлекаемых лиц избежит уголовной ответсвенности.
Могут. Как основание для назначения доп. экспертизы.
Иван Махнёв
Все сомнения истолковываются в пользу подсудимого, не доказано - не виновен.
могут ли сторонние лица использовать это против невиновного человека