Уголовное право

Задача! Подскажите решение !

Статья 109 УК РФ часть 1. Умысла нет! Смерть по неосторожности может быть причинена как по легкомыслию, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) , но без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвращение, так и по небрежности, когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) , но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (см. комментарий к ст. 26 УК) . Преступные действия, повлекшие смерть потерпевшего, могут расцениваться как совершенные по неосторожности лишь в том случае, когда виновный не имел умысла ни на причинение смерти потерпевшему, ни на причинение ему тяжкого телесного повреждения.
Ринат Ольжабаев
Лучший ответ
Интересный пример!
Если рассматривать как задачу из теории Уголовного Права, то соглашусь с "МОРО" - ч. 1 ст. 109 УК РФ.

А если по жизни..., -т. к. раскрываемость особо тяжких преступлений никто не отменял, то по факту смерти Новикова будет возбуждено уг. дело по признакам ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство. Лебедева арестуют и до суда он будет под стражей. На суде, если у Лебедева не будет хорошего адвоката, то есть вероятность, что квалификация по ч. 1 ст. 105 УК РФ так и останется. При этом мотив будет установлен, как "личная неприязнь", а умысел на убийство будут доказывать тем, что "по мнению обвинения Лебедев настолько "возненавидел" пьяного Новикова, что непременно хотел его убить, поэтому он будучи трезвым, и осознавая беспомощность Новикова ударил его с такой силой, что бы тот непременно упал и ударился головой". Или ушлые опера изначально получат объяснение, что Лебедев не только толкнул, но и ударил Новикова, а следак все это закрепит в допросе.
И ВОТ ВАМ РАСКРЫТИЕ УБИЙСТВА!! !
Чувствуете разницу между теорией и практикой!? !
А еще в СИЗО "добрые сокамерники" посоветуют Лебедеву "признать 105 УК", чтобы "хату не палить", т. е. что бы в хате не было пресса со стороны руководства СИЗО, а опера придут на беседу и скажут, что если ты не признаешь ч. 1 ст. 105, то мы тебе "нарисуем" ч. 2 ст. 105 и ты уедешь на 20 лет строгача, а так всего то шестерик (6 лет лишения свободы) - и домой, а может получишь УДО, и еще раньше домой поедешь!
и Лебедев в итоге отсидит шесть лет и будет думать, что еще ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ!! !
Вот такая суровая правда ЖЖЖизни!
соглашусь с МОРО, действительно ст. 109 УК РФ. Чего же тут думать?
Даниил Швайка