Давайте так. Когда следователь возбудил уголовное дело, то с этого момента лицо не может быть обвиняемым, т. к. обвинение ему не предъявлялось (дело только возбуждено) . Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретно-определенного лица, то это лицо с этого момента (возбуждения дела) - подозреваемый, а также он становится подозреваемым с момента избрания в отношении него меры пресечения, с момента допроса в качестве подозреваемого, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Со всех вышеуказанных моментов лицо может пользоваться защитой, в том числе с помощью адвоката, назначенного органами предварительного расследования.
В других случаях (к примеру, статус лица - свидетель) , если он (свидетель) явится с адвокатом, то отказать адвокату присутствоать при допросе никто не может.
Ну, а для подозреваемого и обвиняемого, следователь ОБЯЗАН обеспечить участие защитника, в том числе и путем назначения, поскольку субьект заявил о таком желании.
Внимание, Закон: ст. 49 ч. 3 УПК РФ "защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. "
ст. 50 ч. 2 УПК: "по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. "
Уголовное право
Следак возбудила УД. Обвиняемый сразу попросил назначить ему адвоката. Следак отказала, читайте дополнение...
Следак не мог отказать. Даже теоретически.
Если у. д. возбуждено в отношении конкретного лица (он подозреваемый по процессуальному статусу) - это и является моментом допуска адвоката. другой случай- с момента задержания. Моменты допуска - ст. 49 ч. 3 УПК РФ
Уважаемый Алексей Семенов!
Следователь обязан предоставить обвиняемому защитника тогда, когда обвиняемый приобретет этот статус! Возможно в Вашем случае возбуждение уг. дела и предъявление лицу обвинения были разделены определенными временными рамками. При предъявлении обвинения след. обязан допросить обвиняемого по существу обвинения. Без защитника этот допрос бессмысленен - см. ст. 75 УПК РФ.
Вывод - "дежурный адвокат" (друг следователя) приглашается ВСЕГДА, т. к. это нужно в первую очередь самому следователю. Просто в Вашем случае время предъявлять лицу обвинение еще не наступило... потерпите немножко... и будет Вам и обвинение, и адвокат!
Адвокат предоставляется с момента задержания подозреваемого!
Следователь поступила непрвомерно.... При возбуждении уголовного дела она должна вас ознакомить с постановлением о привлечении вас в качестве обвиняемого и предявить обвинение... вы не компетентны в уголовном законодательстве... в связи с этим вам требуется бесплатная или платная юридическая помощь... что бы все ваши права были соблюдены!
В соответствии со ст. 48 Конституции РФ
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
Следователь обязан был назначить защитника (см. ст. ст. 50, 51 УК РФ).