Уголовное право

Нужна ли смертная казнь?

Да
Саша Ефимова
Лучший ответ
Да. За определенный круг преступлений, например похищение людей и содержание их в рабстве.
Игорь Шмидт
Для педофилов, и серийных убийц.
Там где царит средневековье и злоба, в цивилизованных странах НЕТ.
Наталья Исичко
нужна
Если в отсталом обществе, живущему по принципу талиона, то нужна. В современном европейском обществе - нет.
обязательно нужна.
А почему только для педофилов, маньяков и работрговцев? А разве представители власти, ворующие миллионами и миллиардами не заслуживают такого наказания? А разве наймный убийца, отправляющий на тот свет десятками за деньги не заслуживает казни? А может быть стоит прощать уродов, закладывающих тротил и гексоген в жилые дома? Или берущий в заложники людей, а потом расстреливающий их по-одиночке? А напрочь обдолбанный наркотой или алкоголем негодяй, или негодяйка, врезающаяся в толпу людей на остановке на своём крутом авто на скорости и убившая даже одного и покалечившая нескольких, тоже не должна быть подвергнута смертной казни? Когда государству нет дела до воспитания своих граждан, то всегда во все времена появлялся закон страха! Смертная казнь - это и есть тот страх, который некоторых отрезвит и заставит задуматься, некоторых предостережёт от преступления, а большинство просто будет соблюдать закон - плох он или хорош!
Да, нужна
А если Вам задать вопрос иначе!! ! Завтра Вы окажетесь в ситуации, когда рядом произойдет убийство, которое Вы не совершали, но все доказательства будут указывать на то, что это преступление совершили ВЫ... В этом случае нужна смерная казнь???!
однозначно
я вообще гуманный человек, но гуманным надо быть к ЛЮДЯМ. А когда смотришь кадры криминальной хроники, в которых рассказывают как насилуют и убивают детей, пожилых людей, дети убивают своих родителей из-за денег и наследства, то понимаешь, что слово ЛЮДИ к ним не применимо. Их надо просто уничтожать, а не надеяться, что в другом мире им воздастся. А вдруг нет? Правосудие должно вершиться на земле.
Алена Телина
Да, но иметь бы 101-процентную гарантию, что это не следственная и не судебная ошибка. А то невинных поубивают ( как в случае с Чикатило) , а изверг останется безнаказанным.
Думаю, что нужна маньякам и педофилам, зачем ещё тратить деньги на их пожизненное содержание, эти деньги лучше бы на детские пособия тратило наше государство.
Пусть лучше живёт сотня виновных с пожизненным содержанием в тюрьме в суровых условиях, чем будет лишён жизни хоть один невинный. Была свидетелем того как был осуждён не виновный в преступлении человек. Пожаловался на следователя, который за взятку пообещал прикрыть дело. Доказать невиновность осуждённого удалось с большим трудом через полтора года после вступления приговора в законную силу (возможно, единичный случай) . Хорошо ещё, что приговор был не таким суровым. А если бы смертная казнь?
нет
а я бы заменила её одиночной камерой пожизненно.... хуже этого, мне кажется не бывает.
*=
***))) =)))
Да!
Georg B?rklen
при наших судах нужно 100 раз подумать
Оля Скляр
конечно нужна
Татьяна Майер
при царе сажали на кол - человек умирал часов 8 и все успевал осознать. хоть я и противник в целов смертной казни, но предложил бы на уровне изменений в УК сделать бы конкретное исключение из моратория на основании разовых актов президента конкретным нелюдям, чьи преступления перед всей страной очевидны и народ требует крови
Я думаю, что при нашем несовершенном законодательстве, смертная казнь это архаизм и все-таки убийство. Поэтому мораторий хоть какая-то попытка цивилизованных отношений в государстве.
да!!!! но... тогда нам нужно срочно пересматривать нашу судебную систему!!!!
Вопрос очень проблематичный. С точки зрения человеческой, думаю гуманнее давать пожизненно, но с другой стороны сколько уродов-то появилось. Показательный бы суд раз 5-10 сделать (вместе с родителями и близкими пострадавших) может что бы и изменилось. Может бояться стали бы.
А вообще, не дай бог коснется лично, думаю реально рвать бы таких нелюдей стали бы все нормальные мужики, ведь жить не захочется пока с.. . эта по земле ходит. Извините за прямоту
да!!!! для пидофилов и маньяков.