Уголовное право

Скажите, как быть если моего мужа осудили на основании только одной явки с повинной? Является ли она доказательством?

думаю приговор не мог основываться исключительно на признании престпника-а доказываться другими материалами уголовного дела-в любом случае-могу предложить смелый эксперимент-напишите явку с повинной например о взрыве в Домодедово-а потом во время всего следствия не подписывайте ни одной бумаги и не давайте вообще никаких показаний-результат можно предугадать 100%-вас никто к уголовной отвественсоти привлекать не будет
Саньков Иван
Лучший ответ
Вина должна быть доказана
Юлия Павлова
явка является
Анна Гришаева
если он ударит по отказу то может и соскачить
А мы где живем? У нас законы не для всех.
тогда непонятны его действия. зачем приходил с явкой?
Muhammad Ismoilov
только она и является доказательством, он же, написав её, получается признал свою вину. Если его уже осудили, то значит он получил либо срок, либо условное наказание, уже кому то что то доказывать бесполезно, надо было это делать до суда либо во время суда.
Конечно, является, если он в ней сообщил факты, которые объективно совпали с тем, что было обнаружено. Не может быть только явка с повинной, которую он подтвердил в суде, единственным доказательством. На какие-то доказательства суд в приговоре сослался, кроме явки?
Явка с повинной это просто способ сообщить о преступлении... Явку регистрируют в дежурной части и по ней проводят предварительную поверку как по обычному сообщению и на основаниипроверки принимается решение возбудить уголовное дело или отказать.. . После возбуждения проводится расследование, в ходе которого задача следователя собрать доказательства достаточные для того чтобы предъявить обвинение.... После этого Вашего мужа должны были допросить в качестве обвиняемого и провести с ним все иные следственные действия (проверку показаний на месте и т. д. ) и ознакомить его со всеми материалами дела... Только в таком виде дело будет направлено прокурору.. . А прокурор еще и обвинительное должен утвердить.. . Причем показатели работы прокурора от милицейских никак не зависят и прокуратуре обычно насрать на то что милиции НАДО раскрыть и отчитаться.. . Ради этого НАДО они не подпишут обвинительное и не направят дело в суд, потому что им своя рубаха ближе и любой их проступок очень сильно ударит по карману (кварталка, 13-я зарплата слетит в момент) , а это можете мне поверить сумма внушительная.... А показания Вашего мужа на суде у меня в практике была одна дама которую тоже "осудили на основании явки" Так вот на следствии в присутствии адвоката понятых и матери (совершеннолетняя просто боялась без матери на допросы ходить) пела все как было а на суде в отказ, говорит что следователь заставил ничего не добилась... Так что на основании явки с повинной засудить проблематично, и дело в суд без доказухи не отправишь, это я Вам как следователь говорю, а доказательства могут быть разные в том числе и показания самого обвиняемого и проверка показаний на месте с последующим допросом понятых участвовавших в этом в качестве свидетелей... Суд полностью анализирует материалы уголовного дела и поведение подсудимого и свидетелей уже на суде и уже по полной картине выносит свое решение, иначе зачем тогда следствие-Явку берешь и сразу в суд... Защищаться нужно начинать сразу, не виноват не пиши явку настаивай на своем на следствии и т. д. Ст. 51 пользоваться не советую помогает редко...
явку с повинной в праве оспорить только адвокат. ясен пень что бесплатный адвокат этого не сделает. так как вашего мужа уже, как вы говорите, уже осудили, теперь можно подать касацию от вашего имени на предмет самооговора. и вы имеете право усомниться в его явке с повинной как заинтересованное лицо. но вам нужно представить доказательства в основание пересмотра дела, т. е. доказать, что ваш муж оговаривает себя в пользу, как видимо, другого человека, либо для извлечения выгоды (что исключаем) , либо для оправдания третьего лица. есть еще пунктик по самооговору по доброй воле. вот ту адвокату придется постараться, ведь тут сам невиновный говорит, что именно он накосячил ( тут адвокату по вашему заданию придется доказывать, что осужденный сам себя оговорил) и переубедить его в этом. как правило это стоит дополнительных
Ира Пазина
Вы не указали - "кому быть". Если для мужа - то как ему быть написано в приговоре, а если для вас - то вариантов много, в зависимости от приговора - если посадили, то вариантов еще больше. Если же Вы спрашиваете про приговор - то тут уже не "быть" а "есть". Осудили и считаете несправедливо - то жалуйтесь, но я сомневаюсь в удаче!!!!
Дима Греков
является доказательством ели получена в соответствии с УПК РФ. Кроме явки в деле все равно есть что-то.