Уголовное право
при равноправии сторон,по уголовному делу,может ли судья вынести вердикт в пользу стороны обвинения!??
....равным образом, и в сторону защиты
Да, но хотя в законе указан принцип состязательности т. е. стороны обвинения и защиты равноправны перед судом ( ст. 15 УПК РФ) , есть еще один принцин в ст. 17 УПК РФ-Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законом и совестью! Поэтому у нас так мало оправдательных приговоров.
Судья вообще ердикт не выносит.
А вот приговор - так он у нас практически всегда в пользу обвинения
В соответсвии с пунктом 5 статьи 5 УПК РФ ВЕРДИКТ - это решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей.. . Судья вердиктов не выносит.. .
А если Вы имеете ввиду приговор - то сторона обвинения представляет общество, доказывая общественную опастность содеянного.. . Т. е. на стороне обвинения лежит обязанность доказывания (презумпция невиновности) и сторона обвинения уже в невыгодном положении.. . Какое равноправие?? ?
В соответствии с частью 4 статьи 15 УПК РФ стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.. . ПЕРЕД СУДОМ, который в свою очередь создаёт лишь условия для рассмотрения дела...
вердикт может быть как оправдательный так и обвинительный но его выносит суд присяжных
судья вердиктов не выносит!
но если сторона защиты не смогла доказать свою точку зрения - судебное решение может быть выть вынесено в пользу обвинения
Это дело судьи не кто не в праве обсуждать его решения