Уголовное право
Объяснительная в милицию
Написано заявление в милицию. Расследующий это заявление сотрудник требует явиться для дачи объяснительной. Вопросы: Можно ли требовать с него официального вызова? (или он не предусмотрен, т.к. уголовного дела не заведено) Можно ли послать объяснительную по почте? (если да, то кому её адресовать, отделению ли, или конкретному работнику отделения, или есть специальный отдел по работе с письмами) Заранее спасибо.
Всё вышеперечисленное можно. Но решать тебе в твоей конкретной ситуации. Можно всё ухудшить. Твоих прав в РФ НЕТ! Могут привезти в "бобике".
Зачем задавать такой вопрос, если сам обратился (лась, лось) с заявлением и хочешь, чтобы по нему были приняты эффективные и своевременные меры?
Можно потребовать вызова повесткой, можно послать объяснительную голубиной почтой. Это повысит вероятность того, что заявление будет передано генералу Корзинкину.
Эльдар Утембаев
Всякое в жизни бывает, бывает и такая, на первый взгляд нелепая, ситуация.
Объяснения давать не обязаны. Но Казаков прав. Могут привезти в бобике.
если вы заявление писали, то вваших интересах явиться, если на вас - то полюбому через участкового найдут.. . тока вбега если - наполгодика ))
бред какой то, если это Вы написали заяву, то почему такие проблемы с объяснением если это в твоих интересах. Если в отношении тебя написано тода тут другое дело. Как было раньше: можно было и не ходить на дачу объяснения до возбуждения уголовного дела, это было не обязательно и менты не могли ни как на это повлиять. Но сегодня уже действует закон о полиции где говориться, что граждане обязаны являться в полицию к сотруднику, который занимается рассмотрением обращения гражданина, вот какая это статья к сожалению не помню, но там есть она лично читал в гаранте. Раньше такого в законе о ментах не было.
..смело игнорируй ментовскую шваль.. . подписав вовремя договор с адвокатом об защите...