Уголовное право
Помогите с задачей пожалуйста
17 июня 15-летний Воронков и Рогозин отмечали день рождения Рогозина - в этот день Рогозину исполнялось 14 лет. В парке Воронков и Рогозин с другими знакомыми ребятами выпили вина и пива. В 22 часу, возвращаясь домой, Воронков и Рогозин увидели оставленную без присмотра автомашину "Тойота" и решили на ней прокатиться. Через час Воронков и Рогозин на угнанной машине были задержаны работниками милиции. Подлежат ли несовершеннолетние Воронков и Рогозин уголовной ответственности за совершение преступления?
Итак, вас хотели запутать, угон ТС без цели хищения, субъект преступления специальный, т. е из перечня который есть в ст 20 ч2 УК РФ, т. е уголовная ответственность с 14ти лет, Воронков (15 лет которому) подлежит как субъект, к ответственности за данное преступление, а вот Рогозин нет. Хоть ему и исполнилось уже 14 лет, он не будет наказан за данное деяние, почему? Нужно читать :
Пленум ВС РФ в Постановлении от 14.02.2000 N 7 обратил внимание судов на то, что в соответствии со ст. ст. 421 УПК установление возраста несовершеннолетнего входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с нуля часов следующих суток.
если бы они подождали еще 2 часа и совершили преступление, тогда оба будут наказаны, а тут же, 1 будет субъектом, а другой нет.
Вера, Вы что, даже не знаете с какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности или не понимаете, что угон автотранспорта это уголовно наказуемое деяние?
Как же Вы дальше будете учиться?
Впрочем, Вы и не учитесь, а ищете халяву.. .
P.S. Я не юрист и не собираюсь даже учиться этой профессии, и то легко нашёл ответ на эту примитивнейшую задачу, прочитав ст. 20 УК РФ
Как же Вы дальше будете учиться?
уголовная ответственность наступает по достижении 14-ти лет (подлежат)
За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) , как говорится в условиях Вашей задачи: "... решили на ней покататься", 15-летний Воронков и уже к тому времени 14-летний Рогозин подлежат уголовной ответственности согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ.
Какой же из тебя юрист получится если такое решить не можешь.

нет
у меня в профиле вопрос. Помогите ради бога!
Безусловно. Уголовная ответственность наступает по достижению 14 лет, и отегчающие обстотельства, т. е. состояние алкогольного опьянения.
Во первых кража с 14, но Рогоззин не подлежит - только со следующего ддня т. е. 14+1 день, Воронков - 158 или 166 в зависимости от цели
Вобщето да после 14 лет есть паспорт значит могут завести уголовное дело а во вторых нет как нету паспорта =) (ещё не получил)