Уголовное право
при исполнении отдельныx прцессуальныx действий по поручению следователя оперативниками получены так наzываемые
докаzательства >оперативники привлечены к проиzводству и участию по уг делу в кач свидетелей и дали покаzания >попадают ли они под действие zакона ст61 62 УПК РФ
Ерунда. Не попадают. Они в силу закона (УПК РФ) обязаны исполнять поручения следователя о производстве отдельных следственных действий. И могут быть допрошены в качестве свидетелей относительно обстоятельств этих действий.
Вы разве где-то нашли в статьях 61 и 62 УПК РФ упоминание о должностях оперуполномоченных?
В этих статьях упоминания о них- НЕТ.
А на "НЕТ" и статьи НЕТ
В этих статьях упоминания о них- НЕТ.
А на "НЕТ" и статьи НЕТ
Попадают в обязательном порядке.
Для справки поясню, что в орган дознания, вместе с дознавателями входят оперуполномоченные (закон об ОРД)
1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.