Уголовное право

что входит в состав преступления

Igor Rubantsov
в состав преступленя входят:
время и место совершения преступления
объект
субъект
орудие преступления
мотив преступления
Эля@ Эля
Лучший ответ
Чёткая квалификация есть в УКРФ. Преступление - это виновное противоправное, умышленное или немышленное деяние, ответственность за совершение которго предусмотрена уголовным кодексом.
Субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона.
- Айвар -
перечислять? или ?
1) Обязательные элементы состава преступления.
Элементы состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные. В число обязательных входят четыре элемента, которые непременны для наличия состава преступления. Это такие элементы, которые образуют в своей целостности (системе) ту необходимую общественную опасность деяния которая является криминальной. Отсутствие хотя бы одного из таких элементов означает отсутствие всей системы состава преступления.
Такими элементами являются:
а) объект преступления;
б) в объективной стороне состава - это действие (бездействия) , вредные последствия связанные с действием (бездействием) , причинной связью;
в) в субъекте - элементы с признаками физического, вменяемого лица, определенного возраста;
г) в субъективной стороне - вина в форме умысла и неосторожности.
Kalvadoss Лопата
Состав преступления - в уголовном праве РФ - совокупность предусмотренных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих совершенное общественно опасное деяние как конкретный вид преступления.
Состав преступления - необходимое основание уголовной ответственности.
Состав преступления образуют четыре группы признаков, характеризующих объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону.
Разберёшься??
В состав преступления входит :
Субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона
Grey Fox
Субъект - лицо совершившее противоправное обещественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации. Обьект - то на что посягает это лицо, совершая преступление. Субъективная сторона характеризует Форму вины (прямая, косвенная) Прямая форма вины выражается в Умысле или неосторожности а Косвенная в форме Небрежности или Легкомыслия. также Мотивы, цели и личность преступника. Что очень важно при квалификации состава преступления. (Если преступление совершено несовершенолетним в возрасте до 16 лет, то наказание менее сторогое) и Объективная сторона - то есть действие (бездействие) также время, место, способ совершения преступления указанным лицом и причинная связь между деянием и наступившими последствиями в результате совершённого деяния. Таким образом всё мной перечисленное и есть элементы состава преступления и без одного из этих элементов невозможно говорить о совершённом преступлении как о событии. Таким образом в состав преступления входят четыре (обязательных) для квалификации элемента. Спасибо!