Уголовное право

квалификация

Как квалифицировать действия:
1. В институте требуют деньги за экзамен?
2. Инструктор в автошколе тбебует деньги за экзамен?
3. В поликлинике врач требует деньги?

по ст 290-291 или 204???
В чем разница между должностным лицом и лицом выполняюшим управленческо-распорядительные функции?
все указанные вами лица подлежат уголовной ответственности по ч. 4 ст. 290 УК РФ, независимо от их положения (должностное лицо или лицо выполняющее управленческо-распорядительные функции)
Однако необходимо точно установить требуют ли они с Вас деньги или Вам это кажется. В противном случае это будет провокация взятки ст. 304 УК РФ
Саша Зуев
Лучший ответ
как может человек квалифицировать если наша правовая система не может нормально оценивать доказательства.. . надо сначала научится нормально оценивать доказательства а потом квалифицировать. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относительности, допустимости, достоверности. Кодекс. Непонятно зачем писать в кодексе такой бред. Во всех сферах жизни уже используется бальная система. В школе. Тест при выпуске. За сочинение контрольную, 5,4,2. . Разве нельзя при оценке доказательств в суде использовать бальную систему оценки, а не этот бред. Оспаривая решения суда вы указываете что суд не дал правильную оценку доказательствам . что привело к неправильным выводам и неправильному решению. Несоответствие выводов суда изложенных в решении . недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств дела. неправильное определение и выяснение круга обстоятельств. что привело к неправильному решению. Применен закон не подлежащий применению, а не применен закон подлежащий применению. То есть надо обязать суд каждое доказательство оценивать по бальной системе, например первое доказательство +5 второе 3 третье -4 примерно как оценивают фото на маил ру. Использовать 10 или 5 бальную систему. в жалобе на пересмотр дела, указывать, как я считаю, при вынесении судом решения допущены следующие ошибки . неправильно оценено следующее доказательство . это доказательство судом вообще неоцененно. Здесь суд завысил балл данному доказательству. Примерно как в школе оценивают контрольные. в результате . я считаю что суд неправильно оценил доказательства по делу . поэтому данное решения суда оцениваю на два 2. и на основании этого прошу решение суда отменить и направить на новое рассмотрение другому судье. Надо избавляться от стереотипов. Тем более право в нынешнем виде пришло к нам из Рима. Как известно Рим не славился математиками. У нас Романо германская система права. Как известно по римским цифрам было невозможно считать, а лишь записать результат. Считали на доске с камешками. И после прихода арабских цифр в Европе началась рассвет математики. И седели бы наши юристы со своим правом при лучине, в грязной келье, в грязном платье. И считали на дощечках а не при компьютере. Ездили на лошадях в лутьшем случае. Статья 10 Конституции РФ Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Вот это и есть принцип Романо-Германской правовой системы. Так же следует из этого, если следователь, дознаватель возбудил уголовное дело . то он должен оценивать по бальной системе доказательства на основании которых было возбуждено уголовное дело. Например свидетель N показания +3 то есть следователь доверяет данным показаниям только процентов на 75…документ -4 85 процентов . Так же по гражданскому производству прежде чем принять иск к производству оценивать предоставленные доказательства не в мифических оценках относительности и допустимости, а по бальной системе
Если тот, кто получив деньги в институте реально влияет на результат экзамена, если тот, кто получив деньги реально влияет на получение прав в автошколе, если тот, кто получив деньги, реально влияет на процесс ления (при условии, что оно должно было проводится бесплатно) - все они кандидаты по статье за получение взятки путем вымогательства или без таковой. Главное здесь - реальная возможность выполнить за деньги обещанное ("сделать" экзамен, права, провести курс лечения).
Дима Трубин
должностно́е лицо́, по российскому праву - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ.

cт. 204 УК Рф тут нет точно. ст. 204 предпологает передачу денег, иного им-ва за оказание услуг в интересах дающего В СВЯЗИ С ЗАНИМАЕМЫМ ЭТИМ ЛИЦОМ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ. имеется ввиду, что дающий в связи со своей работой засылает бабло, а не в частных интересах.
следовательно, тут может быть только ст. 290 УК РФ