Уголовное право
Доброй ночи! У знакомых украли собаку породы той-терьер. Собака нашлась, 25 тысяч вознаграждения забрали, но (см. внутри)
собаку не вернули. Требуют еще денег, около ста тысяч. В милиции дело отказались рассматривать. Что делать в этом случае? Куда обращаться, и по каким статьям может быть заведено дело, кроме как шантаж и вымогательство? Документы на собаку есть. Заранее спасибо за ответ. Хозяева места себе не находят...
Нашедший имеет право на вознаграждение за находку. 10%. Это есть в ГК РФ.
Пусть знакомые возьмут в обществе сабоководов своем справку о стоимости собаки. 1000 000 она точно не стоит.
Надеюсь, деньги отдали под расписку.
Пишите заявление ( 2экз) в прокуратуру - это мошенничество чистй воды + вымогательство.
В полиции штамп на втором эеземпляре не ставят ((((, выдают талон-уведомление.
Надеюсь, деньги отдали под расписку.
Напишите заявление в двух экземплярах, в полиции дежурный обязан представиться, зарегистрировать заявление, записать в журнал, сказать вам, за каким номером зарегистрировал, второй экземпляр заявления отдать вам. Если дело не двигается-обратитесь к начальнику отделения полиции, к дежурному по городу. Собака-это имущество. Шантажисты выманили у вас 25 тыс-это преступление. Обязаны дело завести.
А вы выдели, что собака есть? 25 тысяч забрали, НО собаки нет. Где взять собаку то? Они только деньги содрали, а собаки нет. Это обман.
дешевле было новую купить. с ума посходили с этими собаками. дина вы всерьез думаете что у них есть все расходники на собаку? по кормам. по прививкам. на такси? где доказательства?
на каком основании вам отказали? Обман - обратиться с заявлением о мошенничестве.
Другое дело, если он эту собаку украл. Заявление на возбуждение уголовного дела Кража, ст. 158 УК РФ, только собаку оцените. (стоимость приобретения + стоимость кормов за время содержания животного + стоимость прививок + ветеринар + прочие расходы (например платили за такси до вет. клиники)
Размер мат. потери в связи с кражей имущества (собаки) должен быть таким, чтобы попадал под УК РФ. Тогда есть надежда, что займутся вашим делом. И для суда так же считайте, для судьи надо все расписать на бумаге, этого достаточно.
В полицию на вымогательство. Деньги как предавали? Знаете имя? Адрес? телефон? Можно будет еще через суд истребовать имущество .т. е. собаку