Уголовное право
может ли быть защитником подсудимого лицо без адвокатского образования?
Вопрос поставлен некорректно, одно дело образование, а совсем другое наличие адвокатской лицензии, но в судах гражданского производства такая возможность допускается.
Нет - нужна адвокатская лицензия.
В Уголовном деле - только адвокат, во всех остальных - любой чел может быть вашим представителем.
Как следует из вопроса, речь идет об уголовном судопроизводстве. Лицо без адвокатского образования предположу лицо не имеющее статус адвоката полученный в соответствии с ФЗ РФ "О адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ".
В данном случае, необходимо руководствоваться ст. 49 УПК РФ
Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Следовательно, защитником может стать и близкий родственник. При этом он может выступать в судах (кроме мировых судей) только вместе с адвокатом. У мировых судей такой защитник может участвовать самостоятельно. Однако, это право суда допустить такого защитника для участия в деле или нет.
Статья 49. Защитник
ст. 49 УПК РФ - В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.