КАк только сообщила на работе о беременности, отношение изменилось. Брала больничный из-за седаличного нерва, чуть не съели за неделю. Нашли помощника, утверждают, что я не выполняю свою работу. Отняли проценты с договоров, чистый оклад 9 тысяч (минимум получала 15 тысяч) . Как оступить? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
Еще в отпуск не пускают. Я работаю с февраля, главный бухгалтер соизволила устроить официальо только в мае, руки у нее видители не доходили, сейчас утверждает, что испытательный срок 3 месяца был. Ругается, кричит, я не знаю, что делать.. (((
Уголовное право
Вынуждают уволится пр беременности
1. Пелагея, самое главное не нервничайте!
2. Настройтесь на то, что самое главное здоровье ваше и вашего ребенка, а все остальное - дело вторично.
3. Сейчас вам очень важно иметь юридическую поддержку - обратитесь к юристу и пусть вам помогут разобраться : на что вы имеете права и как вам этого добиться. Раньше при жен. консультациях были юристы бесплатные, сейчас не знаю как. (мне в свое время именно такой помог)
4. Старайтесь все фиксировать на бумаге, то есть е на словах: " отпустите в отпуск", а обязательно письменное заявление и проследите чтобы ответ написали на нем же, а не устно: "сейчас нет" . Ну и т. д.
5. Ну и в трудовую инспекцию можно обратиться.
6. Обратитесь к врачу-геникологу пусть выпишет вам больничный.
7.. И помните: вас вынуждать уволиться могут не долго - до декрета, а потом поздно!
Все зависит от ситуации.. .
если с работой сложно-нужно успокоиться, послать всех подальше и пригрозить труд. инспекцией и прокуратурой-толькоспокойно, без истерик, просто сказать-мне работа нужна и деньги-ребенка кормить надо.
Уволить вас не смогут. Беременную-никак.. .
Но вопрос другой-нужно ли вам это.. . деньги деньгами, а нервы и здоровье?
все надо обдумать... .
сволочи, конечно.. как будто не их самих мама родила когда-то ((
Насчет отпуска-не могу сказать.. . как же вы без официального работали?? ? тоже надо о себе немного думать.. .
на больничный тогда идите-врача попросите, если чувствуете себя плохо.
все надо обдумать... .
Работодатель оплачивает беременным все время отпуска и увольнять не имеет права. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства.
в трудовую инспекцию идите.
Бухгалтеру скажите, что пожалуетесь, что вас во время не устроили, и ей придется заплатанные налоги пересчитывать и доплачивать. (если есть доказательства, что вы работали до официального трудоустройства. Например письма с эл почты, звонки по работе фото с работы тоже подойдут и тд.
Для беременных испытательный срок не действует вообще, не зависимо от того, когда вас взяли. Если беременная уволить не могут. А з/п наверное серая?
Пригрозите, что если будут наезжать вы поведаете, в соответствующие органы о схеме уклонения от налогов.
Да, на работах не любят беременных. У них же нет уверенности что вы из-за этого в декрет не подадитесь, потому и вынуждают. Или вы готовы эти 9 месяцев стабильно работать? Тогда проще уволиться, родить и заново устроиться.
Все что Вам сказали правильно.
Как Ваш вопрос связан с уголовным правом?
В период нахождения работницы в декретном отпуске увольнение ее по инициативе работодателя не допускается (ч. шестая ст. 81 и ч. первая ст. 261 ТК РФ)
....Если право на отпуск у вашей сотрудницы наступило после увольнения, то пособие по беременности и родам она может получить в органе социальной защиты населения по месту жительства. Для этого она должна представить в этот орган заявление о назначении пособия по беременности и родам; листок нетрудоспособности; выписку из трудовой книжки о последнем месте работы (заверенную в установленном порядке) ; справку из органов государственной службы занятости населения о признании ее безработной*****. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС России в течение 10 дней с момента представления всех необходимых документов....
Можете написать в инспекцию труда - однако, скорее всего в лучшем случае инспектор составит протокол по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ на директора организации, вынесет постановление, где будет назначен штраф 1000-2000 рублей, чем ещё больше разозлите работодателя. Второй вариант более эффективный - написать в прокуратуру (а лучше попасть на личный прием к районному/городскому прокурору, чтобы Вашу жалобу не перенаправили в другие органы) , в случае если Ваши доводы подтвердятся - опять-таки привлекут к административной ответственности и директора (штраф 1000-5000 рублей) и юридическое лицо (штраф 30000-50000 руб.) . Кроме того, напишите в заявлении чтобы директору организации обязательно в соответствии со ст. 25.1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" объявили предостережение о недопустимости нарушений закона и возможности привлечения директора к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение беременной женщины) . Это максимально что Вы сейчас можете сделать.
1. уволить вас не имеют права.
2. ОБРАТИТЕСЬ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ! обязательно.