Здравствуйте. Вообщем я далеко от юриспруденции, поэтому и спрашиваю. Взял случайную статью
В каждой из частей этой статьи есть выбор между принудительными работами и лишением свободы.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
т. е. можно напиться, посбивать пешеходов и получить 5 лет работ? Почему такая вилка существует, как и например со штрафами, когда есть либо лишение прав, либо денежный штраф за одно и тоже наказание. Похоже на благодатную почву для коррупции. Заранее спасибо за ответ
Уголовное право
Статья 264
Действительно, часть 6 ст. 264 УК РФ предоставляет суду альтернативные санкции, которые суд может применять при назначении наказания. При этом, действительно, у суда есть выбор - либо же назначить принудительные работы, либо же наказание в виде лишения свободы (реально или же условно) . Однако в настоящее время суды не вправе применять наказание в виде принудительных работ в виду того, что данный вид наказания в Российской Федерации будет применяться только с 2017 года. На самом деле наказание в виде принудительных работ - это альтернатива лишению свободы. В любом случае, по данной статье суд сначала назначает наказание в виде лишения свободы, а затем (в зависимости от конкретных обстоятельств) МОЖЕТ (но не обязан!!! ) заменить наказание в виде лишения свободы на принудительные работы. На самом деле, затея с принудительными работами не очень хорошая. Данный вид наказания должен был применяться с 1 января 2013 г. , затем перенесли на 01.01.2014, а затем уже на 01.01.2017 год.
А вот с утверждением пользователя "Кот в Танке" не согласен по одному моменту. Пользователь говорит, что, если, мол, совершил умышленно - то назначат лишение свободы. У меня несколько иная позиция. Если человек решил позабавиться и умышленно сбил двух и более лиц насмерть, то данное деяние не может считаться "неосторожным" и не подпадает под положения ст. 264 УК РФ. Эти деяния буду квалифицированы как умышленное причинение смерти человеку - ст. 105 УК РФ, где, поверьте, ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ не предусмотрено!! !
Это называеся альтернативная санкция. Не заморачивай себе голову теми вещами, которые явно выходят за рамки твоего понимания, Артем...
Сергей Егоров
Какая то сильно большая разница между ними получается. Просто в голове не укладывается, как, даже без умысла, по неосторожности убить например 2 человек и получить принудительные работы.
В таких ситуациях смотрят на состав преступления, если он умышленно это делал то посадят да и во многих случаях я думают так будет, если только когда сбил вызвал скорую, оказал первую помощь может отделается лишением прав и принудительными работами но вряд ли.