Задающий вопрос - молодец :)))) Правильно говорит Всем - "знатокам" - почитайте ст. 119 УК РФ. Угроза причинения тяжкого вреда здоровью - то же уголовно наказуема. Однако может вопрос основной в том - перелом обоих ног - является ли тяжким вредом для здорвья??? ?
А здесь на помощь встает Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности
На мои взгляд - перелом двух ног ( при условии возможного полного восстановления) - не тяжкий вред здоровью.
А о каких либо дополнительных последствий от перелома, в вопросе не приведено
Уголовное право
Скажите угроза поломать обе ноги, как может квалифицироваться? Как тяжкий врет здоровью или нет?
Vikki Leonidovna
Спасибо Вы хорошо ответили, теперь чтобы подвести под эту статью у меня вопрос по пункту 4 (А) "утрата органом его функций" - ноги являются органами? и где в СМЭ даётся понятие органа? я понимаю что здесь идёт речь о внутренних органах, хотя не написано что внутренних и здесь можно зацепиться.
никак
прежде всего - что бы квалифицировать определенную угрозу как угрозу, нужно иметь веский доказательства (свидетелей, сообщения, аудиозаписи итд) , иначе можно загреметь самому под 306 ук рф..
Может квалифицироваться как угроза физической расправой - причинением вреда здоровью.
Vikki Leonidovna
вы что не знакомы со ст. 119 УК
вред здоровью будет когда переломают, а пока только угрозы
кому:? . если себе.. то это либо уклонист либо 6 палата. ))) ..а другим не следует так говорить. . лучше скажи: Ноги вырву, сцука!. * .. Это всем понятно что ты прав. ..а поломать обе ноги. . сурово. даже в Челябинске тебя осудят.))
Тяжкий вред или не тяжкий-заключение выдает СМЭ после лечения и обследования на основании медицинских документов. То есть сначала нужно получить увечья с тем, чтобы потом их квалифицировали. А сам факт угрозы должен быть воспринят реально-то есть занесен топор над головой или нож к горлу приставлен. Тот факт, что Вы испугались для следствия не может служить доказательством для квалификации той статьи, которую бы Вы желали прилепить своему обидчику.
Vikki Leonidovna
хватит умничать, вы ст. 119 читали? , поражаюсь тупорылости
Vikki Leonidovna
Поставлю вопрос иначе: перелом обеих ног, это тяжкий вред здоровью?
Угроза поломать ноги никак не может считаться тяжким вредом здоровью. Как правило, угрозы вообще не приносят никакого вреда, кроме морального))))
если себе то членовредительство! если кому то! то братана позовет руки оторвать
Тяжкий вред здоровью он либо есть, либо нет, тяжким вредом считается то, в следствии чего человек теряет дееспособность, угроза сломать ноги будет клафицированна, как решат в полиции, там много тонкостей своих.
Vikki Leonidovna
хватит умничать дилетант
Денис Голышак
Тут что-то не верно?