Уголовное право
сосед сильно избил свою мать,как привлеч его к ответственности ( желательно уголовной )?
Избиения регулярны,последний раз оч сильно, сломано 5 ребер,черепно-мозговая. Милиция не приехала,как боротся с этим дебоширом и пьяницей мы( соседи ) не представляем! Подскажите, что делать??
с такими травмами потерпевшая обязательно должна обратиться в больницу, а потом по истории болезни (если мать не хочет привлекать сына) будет проведено освидетельствование и установлен вред здоровью (сломанные ребра это минимум 112 УК РФ) а факт обращения в больницу будет зафиксирован и зарегистрирован рапортом. а потом показания соседей и небо в клеточку. сходите к участковому, объясните все, если не дурак, то быстро смекнет что к чему. просто если сосед ваш не дай бог добьет свою маму, то тому же участковому не поздоровиться.
дело несложное, но по времени затянется малость, результат будет.
В УВД написать заявление, приложить справку из травмопункта или больницы. Степень нанесенного ущерба здоровью будет определять экспертиза. Соответственно, разная ответственность по УК. На бездействие милиции можно подать частную жалобу в суд
больница, заява в органы (лучше в суд), свидетели
Написать заявление участковому. Но, чтобы завести уголовное дело, необходимы свидетели, медицинское освидетельствование и ПРЕЖДЕ ВСЕГО заявление самой потерпевшей. У нас, например, был такой опыт, буквально с таким же сценарием, так мать сама на следующий день пошла и забрала заявление, очухавшись и пожалев сыночка... В конце концов, участковый перестал реагировать на такие заявления соседей, что было неоднократно, а мы остались в дураках.
Если не приехала милиция надо писать в прокуратуру и на милицию, и на дебошира.
без милиции никак
по человечески вы 100% правы - а вот по закону к Вам могут быть претензии.
история из жизни:
в селе мужик на улице избивал жену - проезжавшие мимо мужики скрутили его, вкинули в мотоцикл и повезли в милицию.
НО!! ! там сразу приняли ИХ!! !
за время поездки жена успела позвонить в милицию, что ...похитили её мужа.
вот после этого и думайте... .
а она мать....
история из жизни:
НО!! ! там сразу приняли ИХ!! !
вот после этого и думайте... .
а она мать....
Заявление в милицию, медицинское освидетельствание, показание свидетелей.
снимите это на камеру и покажите в милиции, так наверное
судебно- медицинское освидетельствование, на этом основании заявление участковому, если средней тяжести, то уголовная ответственность! все просто, но главное суд мед справка!
в больницу- снимать побои, затем брать свидетелей и писать заявление в соответствующие органы...
нужно обратиться к доктору для освидетельствования! в зависимости от тяжести повреждний будет видно частно публичное будет или частное! если средний вред здоровью то 116 УК РФ, возбуждаеться по заявлению потерпевшего или прокурора если лицо отдельной категории
не не. мочить не надо. лучше собрать все факты (не менее трех) и привлечь по ст. 117 УК - истязание. а по 115, 116 не посадишь
снять побои и написать заявление в милицию
Можно без участия матери его посадить. Исключительно на ВАШИХ показаниях. Чем больше народу подпишется, тем быстрее его закроют. А маму надо госпитализировать, с такими травмами череват и летальный исход. После госпитализации - действуйте.
Удачи.
А мать не скажет в последний момент, что Вам все приснилось?
только замочить. толк от такого всё-равно вряд ли будет
Кроме самой избиваемой никто не сможет изменить ситуацию. Ей необходимо снять побои, написать заявление в милицию. Соседи могут пострадать за то что вмешаются, если решат чинить самосуд или вести дебошира в отдел. Писать участковому на нарушение порядка, к сожалению тоже бессмыссленно. Как правило. семейные дрязги после нескольких посещений их не волнуют.