Уголовное право

Каковы пределы самообороны?

Знаю несколько случаев, когда людям, обращавшимся в полицию из-за угроз, говорили: "Пока вас лишь обещают убить - вот когда убьют, тогда и приходите", и других - когда тем, кто, защищаясь, пустил в ход нож или травматику, приходилось самим отвечать перед законом. Скажите пожалуйста, если к человеку пристала компания, вымогая деньги, и от угроз переходит к действиям, с какого момента можно задействовать руки, ноги и подручные предметы вроде палок, камней или оказавшегося в сумке разводного ключа, чтобы самому не стать преступником в глазах полиции? Если у человека с собой ружье для подводной охоты, может ли он, обороняясь, пронзить гарпуном одного из нападающих - или, скажем, выстрелить ему из пневматического пистолета в глаз? Кроме того, закон говорит, что можно убивать, если есть угроза жизни или имуществу. А вот имеет ли право убить из находящегося у нее на законных правах пистолета девушка, если ее хотят "лишь" изнасиловать? Спасибо!
Обычно ситуацию оценивают до.... Типа, что будет, если случится это, это и это. Смотрите на ситуацию после ...Что произойдет, если произошло это, это и это. Представьте себе, что сотрудники полиции прибыли на место происшествия и увидели, что вокруг вас валяются три человека, а на вас ни царапины. Чем подтвердить вашу версию, что на вас напали? Вот из этого и исходите при принятии решения об обороне. Нужны либо абсолютно незаинтересованные свидетели, либо видеозаписи. Конечно, если жулики окажутся давно разыскиваемыми разбойниками, или вы окажетесь сотрудником правоохранительных органов, то доказать законность своих действий будет проще.
Мое личное мнение - если напали, беги. А если убежать нельзя, то вали нападавших наглушняк, чтобы они потом не смогли свою версию задвинуть.
Саъдихон Фатхуллоев
Лучший ответ
Статья 37. Необходимая оборона

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Да... Девушка... Надо бежать. Этим вы сохраните здоровье и деньги.
Никаких пределов в России нет. Несмотря на то, что записано в УК, решение о пределах принимает суд субъективно. И что-бы вы не сделали, вы можете быть как потерпевшей, так и подсудимой. Такова реальность в нашей стране.
Иван Батурин
Самый мудрый совет дам-задействуй ноги и беги. Начнёшь обороняться и не дай бог злодею нанесёшь тяжкие телесные или вообще завалишь, посадят надолго. Не работает статья о самообороне в твою пользу. Так что беги.
короче если чувствуешь что пахнет жареным или беги или звони в полицию а там уже будет понятно обороняться или нет
Советую открыть вам Уголовный кодекс и найти там статьи 108 и 114 и внимательно их прочитать. Кстати изнасилование и грабеж без угрозы жизни не является основанием чтобы убивать или калечить нападавшего супостата

Меня всегда поражало то что органами следствия доказано была самооборона суд с этим соглашается а человека все-равно сажают в тюрьму. Потому что бы доказать что Вы не превысили пределов необходимой обороны надо чтобы на вашем теле были травмы хотя бы средней тяжести К ним относятся переломы рук и ног.
Евгений Голубев А кстати, если не убить, а выстрелить в руку или же ногу одному из обступивших тебя хулиганов, это тоже будет превышением необходимых пределов?
просто для балов
спасибо за ответы