Когда преступник (враг) проникает в дом, на дачу, в гараж, в автомобиль, в страну,
и на любую другую чужую территорию он имеет многократное преимущество :
- во внезапности,
- в осознании своего нападения
- в знании своих намерений
- в предварительной подготовке
- в выборе оружия
- в отсутствии близких людей и личного имущества, которые могут пострадать,
а значит самооборона должна производится на УНИЧТОЖЕНИЕ и ПРЕВЫШЕНИЯ САМООБОРОНЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Уголовное право
ПРЕДЕЛЫ САМООБОРОНЫ: если преступник проникает в Ваш дом-является ли это безусловным основанием для его уничтожения?
Людмила Квач
должна - то может и должна, но увы закон по другому решает!
По нашему законодательству нельзя. Ты должен его бережно выдворить из своей квартиры.
по закону? тупо потом сядешь ...
Смотря как.
если Вы его убьете одним ударом или выстрелом, то возможно спишут на самооборону, а вот если после первого удара он, допустим, упал а Вы второй нанесли, то уже нет!
Если он услышав Вас бросился бежать и Вы его поразили сзади - то тоже нет, потому что это уже не оборона.. . увы такой у нас закон.. .
Я Вам приведу один абсолютно реальный случай, а Вы уж сами решайте. Есть в пригороде г. Запорожье поселок Кушугум и жил в нем некий владелец частного дома. И как-то увидел тот дядечка, что к нему во двор залезли через забор подростки и начали рвать черешню, росшую у него в том дворе. Дядечка взял ружжо и выстрелил в одного из них. Им оказалась девочка 12-ти лет от роду и убил он ее наповал. И дали тому дядечке 15 лет. И было это в середине 80-х, и писали об этом случае во многих газетах.
Sukru Unal
Я помню этот случай, Владимир. Его достаточно долго обсуждали..Помните еще фильм сняли как старик-ветеран защишал свое имущестов от обнаглевших подростков и одного убил, когда тот перелезал через забор.Тому деду дали условно, но это в фильме
Нет, не является.
Расследовали случай когда двое идиотов вломились домой к соседу, нанесли ему слабые побои, а он расстрелял их из травмата. В итоге сломанная дверь, насмерть перепуганнй ребенок, побитая женщина и двое нападавших в больнице с тяжелыми травмами.
Думаетет на эту парочку дело завели ?
Нет. Не так давно было. В дом бизнесмена проник грабитель, а хозяин оказался дома. Ну и грабитель от полученных травм скончался. Судили. Без понятия чем кончилось, но думаю превышение самообороны и соответствующее наказание (УК надо смотреть).
безусловным основанием его уничтожения является наличие у него в руках оружия нпаравленного в твою сторону и все.
...)))) только, если с полным уничтожением...))))) ) в серной кислоте.
нужно дождаться попытки проникнуть ещё куда ни будь....
Нет, по российскому законодательству нужно накормить, станцевать и спать уложить
Нет. есть разница, так сказать, воровать лезет или убивать.
Если вы в Америке, то да, а в России пока нет.
нейтрализации
я бы убил по любому,
представив дело так, чтобы не выглядело как превышение самообороны
Нет. Потом придется доказывать, что ты не сам его домой притащил с целью убить.
убивать никого вы не имеет право. у преступника есть конституционное право на жизнь. вас могут посадить за это. превышение самообороны. но может и пронести, в зависимости от ситуации.
Обезвредить и здать в ОВД