Уголовное право
Меня избили. В полицию обращалась. Можно ли подать в суд?
Виновные найдены. Но они отказываются возмещать моральный и физический вред.
Для подачи искового заявления с требованиями о компенсации морального и физического вреда Вам необходима судебно-медицинская экспертиза, т. к. только она может установить тяжесть вреда здоровью. Дело не из приятных, но это необходимая процедура в Вашем случае. В своё время моей родной сестре пришлось пройти тоже самое, что и Вам. Хорошо, что всё обошлось. По совету знакомых мы обратились в группу компаний "ПетроЭксперт" http://www.petroexpert.ru/catalog_exam/medicinskaya_ekspertiza/ . Эксперты там все квалифицированы и имеют высшее медицинское образование. Экспертизу провели быстро. Цена на неё доступная. Вы, главное, не опускайте руки, а действуйте! Преступник должен быть наказан.
Доказательства вины конкретного человека есть?
да, подавайте. только не физический, а материальный - это разорванные вещи, сломанные каблуки, разбитый телефон и прочее, плюс затраты на лечение. а вред здоровью - моральный
Если здоровью причинен легкий вред или вообще только физическая боль, то обращаться нужно именно к мировому судье
Дело завели в полиции? Закрыли? Их судили?
Это отказной материал, тебя же не сделали инвалидом и не убили. Побои не уголовное правонарушение.
Ерганат Бекпаев
Что ж ты несешь, обалдуй?
Если Вы обратились в полицию, то почему здесь еще задаете вопросы? Неужели не объяснили.
Пока милиция не передаст дело в суд сами вы обратиться не можете!
Сотрудники полиции должны материал доследственной проверки по факту причинения Вам телесных повреждений направить для рассмотрения мировому судье по месту совершения преступления, в рамках рассмотрения уголовного дела можно отдельно заявить требования о компенсации морального вреда, а также имущественного ущерба.