Уголовное право

О последовательности допроса ?

С братом проходим по одному уголовному делу. Находимся на подписке о невыезде. Следствие длится почти 1,5 года.
Следователь в пятницу ознакомил брата с заключительным обвинением и продлил подписку. После этого предложил ещё один допрос.
Брат отказался, ссылаясь на ст. 51 УК. Во вторник с обвинением буду знакомиться я. Тоже буду ссылаться на ст. 51. Но мне не понятно какой смысл предлагать допрос после вынесения закл. обвинения? Может ли это обстоятельство служить для нас доказательством того, что следствие проведено не в полном объёме и обвинение не соответствует реальным фактам ?
последовательность следственных действий определяет следователь. И кто сказал, что это обвинение окончательное? Обычно окончательным считается последнее обвинение. При необходимости обвинение можно предъявлять неограниченное количество раз.
А допрос обвиняемого после предъявления обвинения является обязательным.
Ирина Акулова
Лучший ответ
Лена Бахарева После первого обвинения является обязательным. А если следствие закончено, следователь
сделал своё заключение, которое передаётся в суд, то зачем допрос ?
Спроси у своего защитника-адвоката.
Может просто предъявили обвинение, а не ознакомили с обвинительным заключением?
Обвинительное заключение вручается обвиняемому после выполнения требований предусмотренных ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами дела) и утверждения его прокурором.
Скорее всего следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого и допрашивал вашего брата в этом качестве.
П. С. Допросы после ознакомления с материалами дела допускаются только если прокурор вернет дело на дополнительное расследование
Марина Павлова
Лена Бахарева Объяснили, что это то, что нам предъявляют в окончательной редакции следователя.
Больше изменений не будет. После этого переходим к ст. 217.
Зачем тогда допрос, если изменения больше не предусмотрены на уровне следствия ?
Следователь планировал ещё допросы, но вынес своё решение уже сейчас.
Саягуль Текешова Во-первых, не "заключительным обвинением", а обвинительным заключением. Во-вторых, вы явно путаете это понятие с предъявлением обвинения (перепредьявлением обвинения в окончательной редакции), после которого привлекаемый обязательно дрлжен быть допрошен в качестве обвиняемого, даже если он допрашивался ранее.
Здесь нет адвокатов-консультантов.
Лена Бахарева похоже, что здесь вообще нет юристов
Следователь вас ознакомит не с "заключительным обвинением", а с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, в которое, по сравнению с предыдущим постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, с которым вы ознакамливались, внесены некторые изменения. После ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого УПК РФ требует от следователя обязательно допросить вас в качестве обвиняемого. Вы имеете право от казаться от дачи показаний сославшись на ст. 51 Конституции РФ, а можете указать, что в полном объеме подтверждаете ранее данные показания, добавить к ним нечего, а потому отказываетесь от дачи показаний. А вообще, у вас наверняка есть адвокат и такие вопросы лучше адресовать ему, а не случайным людям в сети интернет. У многих "знатоков" даже нет юридического образования, не говоря уже об опыте работы по уголовным делам.
Нет! Вам просто перепредьяаили обвинение в последний раз и теперь следователь обязан допросить Вас чтобы потом указать как Вы относитесь к обвинению, признаете ли вину и раскаялись ли в совершенном. Ваш отказ от допроса отнимает право у Вашего защитника на суде апеллировать к тому что вину Вы признали и в содеянном раскаялись, а следовательно и просить о снижении срока наказания на этом основании!
Нет ничего тупее, чтобы спорить с обвинением ссылаясь на несоблюдение последовательности))) Судья такой же человек, он смотрит на факты и доказательства, а не на "последовательности")