Уголовное право

Запись видео наблюдения как доказательство.

На протяжении полугода в магазине, продающего всякую мелкую бытовую ерунду для дома, совершались кражи. Задержаний не было. Через какое-то время охрана пригласила в своё комнату и продемонстрировала одну запись, где сомнительно видно, что я что-то ложу в карман. Запись была сделана зимой, была одета шапка, куртка и т. д. Человек не признал свою вину ссылаясь, что это не он. Охрана согласилась и без возражений отпустила, но предупредив, что есть другие записи и они под заявление отправятся в полицию. Есть два вопроса, кому не тяжело прошу ответить. Неужели в дешёвой сети магазином торгующей мелкими товарами есть система видео наблюдения, запись которых храниться больше полугода? И насколько реально теперь вляпаться с такими видео доказательствами ?
Не ссы! ничего не будет!! я всю жизнь все пизжу в магазах и мне ничего нет=)
Иван Мораликов
Лучший ответ
Согласитесь, что это вы и проблема одна у вас будет решена - не задавать по нескольку раз свой вопрос.
Lubov Koroleva
Артём Гаспарян При всём уважении, Я Вас на него не заставляю отвечать. К тому же он был переформулирован
на усмотрение суда приобщить или не приобщить видеозапись к материалам дела. а хранится неизвестно сколько-сколько технически возможно. Пусть даже и месяц-два, но ведь заметили вовремя чтото крадут по мелочи.. пока предьявлять не стали, усилили наблюдение и эти эпизоды просто сохранили .-такой вариант тоже возможен.
Система ведеонаблюдения сейчас есть даже в ларьках. Стоит это все совсем недорого и записи можно хранить хоть по нескольку лет, вопрос только в объеме жесткого диска. На записи отображается дата. Если эта дата полугодичной давности, то тогда в чем сомнения? Запись конечно можно подделать, поменяв время на регистраторе или на камере и сделав подставную запись, но все это лишние проблемы, и никто этого не будет делать ради обвинения в мелкой краже.
Если напишут заявление и передадут записи, то там уже на следствии и суде экспертиза будет решать, кто изображен на видео.
Нормы об использовании судом видеозаписей в качестве доказательств существуют в процессуальном законодательстве уже давно (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, ч. 2 ст. 89 АПК РФ, ст. 26.7 КоАП РФ, ч. 2 ст. 84 УПК РФ). Эти доказательства, как и любые другие, должны быть относимыми (то есть имеющими значение для рассмотрения и разрешения дела) и допустимыми (то есть полученными с учетом требований законодательства). Последнее вытекает прежде всего из положений ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, в соответствии с которыми при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Наиболее детально требования к доказательствам-видеозаписям прописаны в гражданском процессуальном законодательстве.

Одно из них заключается в том, что лицо, представляющее доказательство или ходатайствующее о его истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ). Это важный нюанс, поскольку при несоблюдении этого условия суд может отказать в приобщении доказательства к материалам дела (определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17 апреля 2012 г. по делу № 33-3587, определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 6 марта 2008 г. № 45-Г08-7, определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 29 ноября 2003 г. № 49-Г03-139). По вопросу о том, каким образом заявителю надлежит подтвердить эти факты, суды расходятся во мнениях. К примеру, иногда суд удовлетворяют показания свидетелей о времени, месте и авторе записи (определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 4 декабря 2004 г. № 83-Г04-22), а иногда — нет (определение Санкт-Петербургского городского суда от 11 декабря 2012 г. № 33-17042/2012).

Еще один момент, который стоит учесть при представлении суду записи, заключается в том, что носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде (ч. 1 ст. 78 ГПК РФ, ч. 3 ст. 89 АПК РФ). Заверение содержания копии видеозаписи у нотариуса в этом случае также поможет незначительно.
Нередко суды принимают копии видеозаписей в качестве доказательств, вынося решение на их основе. Это касается как гражданских дел (апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 1 июля 2013 г. по делу № 33-7006/2013), так и уголовных (кассационное определение ВС РФ от 26 февраля 2013 г. № 67-О13-14). При этом копии записей используются и органами следствия для подтверждения своей правоты (кассационное определение ВС РФ от 18 октября 2012 г. № 58-О12-50, постановление Алтайского краевого суда от 12 июля 2013 г. по делу № 4а-363/2013, постановление Саратовского областного суда от 11 июля 2013 г. по делу № 7-398/2013, постановление Мосгорсуда от 22 октября 2012 г. № 4у/4-8376, постановление Мосгорсуда от 24 января 2012 г. № 4у/4-346/12).

Иногда суд может учесть и фотографии с камеры видеонаблюдения — например, для установления времени какого-либо события (решение Мосгорсуда от 22 июня 2012 г. № 7-1167) или иного факта (постановление Мосгорсуда от 25 апреля 2012 г. № 4у/9-3526/2012).

Другой нюанс заключается в сохранности носителя видеозаписи и самой видеозаписи, переданной суду или правоохранительным органам. Хотя ГПК РФ и обязывает суд принимать меры для сохранения носителей видеозаписей в неизменном состоянии (ч. 1 ст. 78 ГПК РФ), от потери или порчи такого доказательства все равно никто не застрахован. Правда, в ближайшем будущем ответственность за умышленное непринятие мер по обеспечению сохранности доказательств по уголовным и гражданским делам может приобрести уголовно-правовой характер. Соответствующий законопроект был внесен депутатами фракции "Единая Россия" Игорем Бариновым и Игорем Игошиным1.

Еще одним вариантом может стать предъявление видеозаписи непосредственно в ходе судебного заседания
им нет смысла ждать полгода. но воровать тебе там станет сложно, может, даже придётся от этого отказаться.
Артём Гаспарян Был вынужден это делать. Понятное дело, что уже никак