Уголовное право

Как вернуть свои вещи с экспертизы

Доброго времени суток! В январе мною было подано заявление в полицию. В тот же день было возбуждено уголовное дело и я признан потерпевшим. Следователь попросил предоставить компьютер из офиса на экспертизу (протокол выемки на руках), сказал что максимум 30 дней и я смогу забрать его обратно. По итогу сейчас уже май, а от следователя я поймать на рабочем месте не могу.

Подскажите, что мне делать, чтобы вернуть свои вещи?
попроси его чтобы вынес постановление о выдаче вещдока на хранение на руки, до решения суда. Иначе придётся ждать решения суда, а это долго будет.
Геннадий Бовкун
Лучший ответ
После суда...
Анастасия Иванова А если расследование не ведётся и в принципе нечего передавать в суд?
Ходатайство «О возврате имущества, изъятого при обыске» по уголовному делу № " на имя начальника ОМВД РФ. Согласно части 4 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты. Пунктом 1 части второй статьи 82 "Хранение вещественных доказательств" УПК Российской Федерации предусматривается, что вещественные доказательства в виде предметов, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем, при этом к материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования (подпункт "а"); возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (подпункт "б"); может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования (подпункт "в").
Будучи одной из основ конституционного строя Российской Федерации, право частной собственности, как следует из статьи 18 Конституции Российской Федерации, наряду с другими непосредственно действующими правами и свободами человека и гражданина определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием.
Исходя из этого статья 35 Конституции Российской Федерации предписывает, что право частной собственности охраняется законом (часть 1); каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В приведенных положениях Конституции Российской Федерации выражен, по сути, один из основополагающих аспектов верховенства права - общепризнанный в цивилизованных государствах принцип неприкосновенности собственности, выступающий гарантией права собственности во всех его составляющих, таких как владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Ущерб, причиненный лицу изъятием и незаконным удержанием органами предварительного расследования или судом в качестве вещественного доказательства имущества, подверженного быстрой порче или моральному старению и в результате потерявшего в стоимости, может быть возмещен собственнику или иному законному владельцу при наличии условий, предусмотренных 1069 ГК РФ.
Отсутствие компьютера является непреодолимым препятствием в осуществлении планов в моей жизни, и как следствие- материальными убытками, так как без данного компьютера у меня нет возможности к доступу электронной почты, общению и контактов.
Угу.." вещественные доказательства по делу уничтожить"
Как-то видел на остановке, на столбе объявление: - "Пропала собака, окрас рыжий. нашедшего просим вернуть за вознаграждение., тел..." и внизу приписка: "ИЩИТЕ НА ШКУРОДЁРНЕ!"