Уголовное право

Идея о наказании всех участников заградотрядов и их приверженцев.

Заградотряд во время Второй мировой войны - специальный отряд, расстреливающий солдат, бежавших со фронта. Эта идея является аморальной, поскольку жизнь - высшая человеческая ценность, которую нельзя отнимать никоим образом, благодаря чему нельзя убивать убийц и нет смертной казни, а фраза "я тебя породил, я тебя и убью" не работает.
Раз наказывают до сих пор нацистов без срока давности, то почему бы и не наказать таких буквально убийц и не ввести новый закон? Уж не тот же самый нацизм ли это, где своих защищают и оправдывают? Зачем вообще существует воинская повинность и почему каждый обязан воевать, если это настоящее нарушение свободы и права на жизнь из-за угрозы ей? А ещё называют трусами, хотя нормальные люди сделали то же самое, ведь это нормально, когда ты пытаешься спасти жизнь, и в животном мире никто бы не думал о родине. Знаете ли, мораль выше территориальных претензий.
Жизнь - высшая... и всё такое для гуманистов.
Для государства главное - его устойчивость. Путем гибели даже лучших гуманистов.
Андрей Терёхин
Лучший ответ
ввести новый закон можно, только он не будет иметь обратной силы
Солдат/матрос и проч. принимает Воинскую Присягу и несёт безусловную и полную ответственность за свои действия и бездействие. Заградотряд отлавливает и карает дезертиров, трусов, вредителей, предателей и прочих военных преступников по Закону военного времени. За что наказывать бойцов заградотрядов?
Приплетать животный мир к чему угодно человеческому - это конченая шизофрения.
У животных, например, еще и нет потребностей кроме базовых биологических. Ну то есть: еда, кров, ну максимум одежда (и то это уже ближе к человеческому), секс - и ВСЕ.
А у человека нормального есть еще, например, потребность совершенствовать окружающий мир.
Он не должен жить только ради себя, как тупое животное. Иначе зачем вообще люди нужны? Убить тогда всех людей и оставить только животных, вот и войн не будет заодно.

Другое дело, что совершенствовать можно мозгами. Создать такое оружие, которое позволит легко победить врагов еще как только они вторгнутся в страну.

А можно тупой грубой силой, будучи при этом унтерменшем - недочеловеком - полу-животным.

Так вот, если сгоняли на тупую войну людей с мозгами, вместо того, чтобы взять их в ведущие КБ, работающие на оборонку - то да, преступники.
А если идиотов и шизов - то нет. Им все равно нормального человеческого применения не найти. И пусть это геноцид или фашизм - но это факт.
Aleksandr Sukhotski
Гу Сош № 25 геноцид полезен только когда миру грозит катастрофа и можно уничтожить африканцев так как уже нечего терять и по-другому будет хуже в любом случае
а идиотов надо лечить и так далее, но жизнь высшая человеческая ценность и на то люди и люди чтобы спастись
>все равно нормального человеческого применения не найти
звучит как дискриминация людей что неприемлемо в любом виде
каждый человек имеет право на такие же права и свободы как и любой другой
Поздно ты всколыхнулся))
Пyтлер уже готовит войну и ты лично будешь воевать на фронте))
Они тоже по приказу действовали
Umut Umut
заградотряды были во всех странах тащем. Практика того времени, нельзя за это винить одну страну. Так тогда считалось нормальным.