Уголовное право
Одна газетёнка в нашем городе написала о нашем начальнике грязную ложь, что якобы он присвоил деньги.
Все знают, что ложь это и он не мог их присвоить ни чехнически, не юридически, никак. Он в шоке, прочитав про себя, что он якобы задержан. Как с такими-тварями газетчиками бороться. Люди же читают такое говно?
уголовная статья, гражданский иск на определенную сумму + опровержение!
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(см. текст в предыдущей редакции)
Все так!
Консультация адвоката ввашего района и заяву в ментуру
Статья 129. Клевета
(см. текст в предыдущей редакции)
Все так!
Статья 129. Клевета
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 129. Клевета
(см. текст в предыдущей редакции)
ст. о клевете еще не отменили.
Начальнику нужно подать в суд иск к газетенке за распространение клеветнических сведений. Свидетелей у него видимо будет достаточно! Какие проблемы? За моральный вред заплатят и опровержение через свою газетенку с извинениями напишут!
А не надо ничего делать. Газета, печатающая не подтверждённый материал, сама себе могилу роет. Рано или поздно её просто перестанут воспринимать. Примеров множество.
Вероника Михайлова
А человеку как быть? Все звонят и спрашивают, не посадили ли, люди косятся, всем что ли объяснять. Это просто пипец!
статья 129, часть 2-клевета и статья 130 часть 2. оскорбление .
Смело можете идти обращаться в суд. Успех дела 89%
129 УК РФ - Клевета.