Как научиться высказывать свое мнение если у меня его нет???
Допустим что-то обсуждают. У меня есть свои мысли по этому поводу. Но я из-за стеснительности молчу, боюсь что мне нагрубят или обсмеют. И выходит что я просто молчу. Как вы думаете нужно ли меняться и становиться личностью или так и остаться серой мышкой??
Ты просто зависима от одобрения сверстников. Тебе важно, что о тебе подумают, отсюда и страх. На твоём месте, лучше всего найти себе компанию, где тебе будет комфортно, где не будет людей, которые могут тебе нахамить или обсмеять. Даже если это будет всего один человек.
Будешь сдерживаться и молчать, станешь вредной крысой.
Я думаю мысли надо проверять на практике и когда будет положительный результат, то можно смело говорить, ведь теперь у тебя будут факты, а не просто мысли
Это Страх. . .что " ...нагрубят или обсмеют.. . " переступи через него :)
Раз у вас есть мысли, значит и мнение есть) )
а вы не серая мышка, вы тоже личность. просто все люди разные.
вы встретите своего человека с которым сможете говорить на любые темы.
а душой компании, оратором не все могут стать... .
но люди разные нужны) ) вас кто-то полюбит)) )
а молчите... вы подумайте про тех людей... может вам с ними дискомфортно? у вас же есть родственники и с ними же говорите нормально....)) )
не получается с людьми, ищите способы и подходы если вам с этим коллективом надо сосуществовать.
общайтесь с каждый по отдельности 1 на 1.вам так легче будет. и вы сможете рассмотреть хоть немного что эти люди из себя представляют.
вы наверняка заметите в них, что-то что вас смущает и отталкивает.
проанализируете себя и их.