Десерты, сладости, выпечка
Нужен рецепт вкусного печенья или пирожков, кто поможет?
К чаю, чтобы прям мняма-няма....
мука - 4 ст. л. - сахар - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 150г
миндаль (рубленый) - 1 стакан
абрикосы (консервированные) - 400г
овсяные хлопья - 3 ст. л.
корица (молотая) - 1/2 ст. л.
Пирожное абрикосовое
Просеянную муку (1 ст. ложка) перемешать с охлажденным маслом (100 г) , добавить миндаль, 0,5 стакана сахара, яйцо - миндальное тесто. Замесить тесто, охладить (30 минут) , затем выложить в форму, поверхность разровнять и покрыть ломтиками абрикосов, отступив 2 см от края.
Смешать овсяные хлопья, 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки сахара, корицу и оставшееся масло - овсяное тесто. Выложить овсяное тесто на абрикосы и выпекать пирог 40-50 минут. Готовый пирог, не вынимая из формы, разрезать на пирожные и охладить.
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 150г
миндаль (рубленый) - 1 стакан
абрикосы (консервированные) - 400г
овсяные хлопья - 3 ст. л.
корица (молотая) - 1/2 ст. л.
Пирожное абрикосовое
Масляное печенье
100 г сливочного масла, 200 г сахара, 1 яйцо, ванильный сахар, 2 ст. ложки коньяка или водки, 280 г муки, 0,5 ч. ложки пекарского порошка, щепотка соли.
Взбить миксером масло с сахаром, добавить ванильный сахар, яйца и коньяк. Смешать муку с пекарским порошком и солью, добавить к масляной смеси, коротко вымешать. Разделить пополам, завернуть в фольгу и охладить. Раскатать толщиной 3 мм, вырезать печенье и выложить на бумагу для выпекания или смазанную жиром пергаментную бумагу. Выпекать 10 мин. В духовке, нагретой до 180 град. Печенье не должно стать коричневым.
«Медвежьи ушки»
Для теста: по 200 г сливочного масла или маргарина и сметаны, 6 желтков, 3 стакана муки, щепотка соли; для начинки: 6 белков, 400 г сахара, 40 грецких орехов.
Замесите тесто, скатайте 40 шариков размером с грецкий орех и поставьте их в холодильник. Взбейте белки с сахаром и добавьте измельченные орехи.
Раскатайте шарик в лепешку. Положите начинку и слепите, как вареник, а потом сложите пополам.
Парижские палочки
150 г молотых орехов, 400 г сахара, 2 белка.
Смешайте молотые орехи, 150 г сахара и 1 белок, вымешайте тугое тесто. Разотрите второй белок, 1 ст. ложку воды и 250 г сахара до образования густой помады. Ореховое тесто раскатайте в пласт и смажьте помадой. Острым ножом, смоченным в воде, нарежьте палочки размером 1х3 см и в умеренно нагретой духовке скорее сушите, чем выпекайте.
Печенье ВК
4 стакана муки, 4 яйца, 1 стакан сметаны, 350 г смальца, 30 г дрожжей, сахар.
Муку размешать со смальцем, а потом добавить, все перемешивая, желтки, сметану и дрожжи. Тесто раскатать тоньше 1 см. Ножом или зубчатым колесиком нарезать небольшое печенье. Выложить на смазанный противень, взбить белок, нанести кисточеой на печенье, посыпать сахаром и выпечь.
Печенье получается нежное и рассыпчатое.
Печенье на пиве
Порубите ножом 1 пачку маргарина и 2 стакана муки, добавьте 0,5 л пива, замесите тесто, скатайте из него шар и оставьте на ночь в холодильнике. Раскатайте четверть теста в пласт толщиной полсантиметра. Переложите на противень, смажьте яйцом, взбитым с сахаром. Нарежьте прямо на противне печенюшки (красиво если специальным зубчатым колесиком) и выпекайте 15 минут.
Рогалики
Для теста: 250 г маргарина, 6 ст. ложек сметаны, 1 желток, 2-2,5 стакана муки; для начинки: по 1 ст. ложке сливочного масла и муки, 1-1,5 ст. ложки сахара.
Из указанных продуктов замесите тесто и поставьте на час в холодильник. Разрежьте тесто на 4-5 частей. Раскатайте каждый кусок в тонкий круглый пласт и нарежьте секторами, как торт. Для начинки разомните масло, муку, сахар и добавьте что-нибудь для вкуса и запаха - тертую цедру, или корицу, или порошок какао, или рубленые орехи. Положите немного начинки на каждый сектор и сверните рулетиком (уголок должен быть сверху) . Придайте форму рогаликов, смажьте яйцом и выпекайте на противне в средне нагретой духовке. Готовые рогалики можно посыпать сахарной пудрой.
Для начинки можно также использовать густое повидло или варенье; небольшие кусочки фруктов (яблока, груши, сливы, абрикоса) , посыпанные смесью сахара и молотой корицы или ванильного сахара; смесь изюма с орехами и т. п.
Сырные спирали
300 г слоеного теста, 4 ст. ложки растопленного сливочного масла, 6 ст. ложек тертого сыра.
Раскатайте тесто, намажьте его маслом, посыпьте половиной сыра и нарежьте ленточками широной 1 см. Сплетите из них косички, обваляйте в остальном сыре и выложите на смоченный холодной водой противень. Выпекайте 10 минут до золотисто-коричневого цвета.
Творожное печенье
2 детских сырка, 1 пачка маргарина, 2 желтка, 2 стакана муки, 0,5 ч. ложки соды (погасить уксусом) .
Замесите тесто и поставьте в холодильник на полчаса - час. Затем разделите на 2 части. Раскатайте тесто. Взбейте 2 белка с 1 стаканом сахара и смажьте им тесто. Можно белки посыпать орехами или изюмом. Сверните рулетом, нарежьте нетолстыми кусочками и выложите на смазанный жиром противень и выпекайте.
«Медвежьи ушки»
Парижские палочки
Печенье ВК
Печенье на пиве
Рогалики
Сырные спирали
Творожное печенье
Пивные язычки.
1 ст. пива, 2 пачки растопленного маргарина, 4 ст. муки, щепотка соды.
Тесто убрать в холодильник на 3 часа, чтобы оно начало раскатываться не прилипая.
Нарезать язычки (5*10 см. ) обмакнуть в сахар с одной стороны и выложить на противень, сахаром вверх.
Выпекать на сильном огне, в хорошо разогретой духовке.
Пирожные «Карина» .
3,7 ст. муки, 200 гр. маргарина, 1 яйцо, сода гашеная, 1 ст. сахара, щепотка соли.
Замесить тесто. Половину теста протереть на крупной терке на противень.
Выложить вторым слоем начинку – густое варенье или джем.
Оставшееся тесто протереть сверху, третьим слоем.
Выпекать в разогретой духовке 20 минут.
Разрезать на пирожные пока не остыло.
Посыпать сахарной пудрой.
Баранки.
В ½ ст. молока растворить 25 гр. дрожжей. Добавить 1 пачку растопленного маргарина, муки столько, чтобы получилось мягкое тесто. Насыпать на тарелку 2 горсти сахара.
Раскатать из теста жгутики, слепить из них небольшие баранки, обмакнуть их с одной стороны в сахар.
Выпекать в разогретой духовке, положив сахаром вверх, до золотистого цвета.
Эти 3рецепта - мои любимые, приготовьте, не пожалеете.
Пирожные «Карина» .
Выпекать в разогретой духовке 20 минут.
Разрезать на пирожные пока не остыло.
Посыпать сахарной пудрой.
Баранки.
3 яйца
3 стакана муки
разрыхлитель
пачка масла или маргарина
2 стакана сахара
джем или густое варенье
Масло немножко растапливаем
добавляем муку, яйца сахар, разрыхлитель вымешиваем до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.
отделяем одну треть теста, формируем пышку и отправляем в холодильник
берем противень и вкладываем тесто на него ровным слоем, загибая бортики
сверху выкладываем джем или густое варенье
Разогреваем духовку до 180гр
достаем тесто из морозилки (должно хорошо заморозиться)
Натираем на крупной терке над нашим пирогом, чтобы все улеглось ровным слоем.
отправляем в духовку минут на 25-30 (пока не зарумянится тесто)
Достаем, разрезаем на квадраты, ждем пока остынет.. и... .
Приятного аппетита)
3 стакана муки
разрыхлитель
пачка масла или маргарина
2 стакана сахара
джем или густое варенье
Масло немножко растапливаем
Разогреваем духовку до 180гр
Приятного аппетита)
Трюфели-тают во рту: отварить 3 яйца (вкрутую) вынуть из них желток и растереть с 3 ст. лож. сахара, смешать с 250 гр. размягченного сливочного маргарина, 1 чайн. лож. соды гашенная уксусом и 3 стакана муки .Быстро замесить тесто и вылепить фигурки в виде конфет трюфели и выпекать .не остывшими посыпать сахарной пудрой с какао.
Печенье имбирное
100г масла (сливочного или маргарина)
1 яйцо
1 стакан сахара
2 стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя
2-3 звездочки гвоздики
1 ч. л. корицы
1 десертная ложка имбиря (порошка или тертого)
Растолочь гвоздику, смешать с мукой, другими пряностями и разрыхлителем. В отдельной посуде растереть масло с сахаром и яйцом. Эту смесь добавить к муке и замешать тесто. Потом тесто раскатать до толщины в 1 см, вырезать формочкой печенюшки, выложить на застеленный бумагой для выпечки (или промасленным листом А4) противень и печь 20-25 минут при 180 градусах.
100г масла (сливочного или маргарина)
1 яйцо
1 стакан сахара
2 стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя
2-3 звездочки гвоздики
1 ч. л. корицы