Десерты, сладости, выпечка

Джемы-это химия?

если приготовленно дома то не какой химии естественно нет ( не будете же вы себя травить) а если взято в магази то можно ожидать чего угодно ( даже червяков в сыре :-(
Акмарал Ибраимова
Лучший ответ
в магазине - да
Евгения Попова
если сделали сами----то все натуральное а в магазине все может быть
Ангелинка: )))
это способо приготовления ягод.
да много что химия
Домашний нет
на 20% да
Антонина Хаперская Виктор, на 100%, потому что все объекты и вся материя в этой вселенной состоят из химических веществ.
И вода, например, на уроках химии изучается гораздо раньше, чем компоненты, которые в народе принято называть "химией"

Кстати, хотелось бы увидеть рецептик с 20-ю процентами, о которых вы написали!)
ДЖЕМ (ЕФРЕМОВОЙ)
  м.
  Сладкое густое варенье, определенным образом приготовленное из фруктов или ягод.
ДЖЕМ (ИНОСТРАННЫХ СЛОВ НОВЫЙ)
  [англ jam] - варенье из фруктов или ягод ввиде густой однородной массы
ДЖЕМ (ОЖИГОВ)
  , -а (-у) , м. Варенье из фруктов или ягод в виде густого желе. II прил. джемо-вый, -ая, -ое.
ДЖЕМ (БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ)
  (англ. jam), пищевой продукт, получаемый увариванием плодов или ягод в сахарном сиропе до желеобразного состояния.
ДЖЕМ (СИНОНИМЫ)
  варенье, желе, повидло

ДЖЕМ, (В. В. ЛОПАТИН)
  -а, м Варенье из фруктов или ягод в виде густой однородной массы
ДЖЕМ, (БТС)
  а; м. [англ. jam]. Густое варенье из фруктовили ягод, представляющее собой однородную массу. Яблочный д. Фруктовый д. Приготовить, варитьд. Помазать булку джемом. Подать торт с прослойкой из джема.

ДЖЕМ. (ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ ШКОЛЬНЫЙ)
  Заимств. из англ. яз. в XX в. Англ. jam «варенье» является производным от jam «смешивать, давить» .
ДЖЕМ. (ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СИТНИКОВА)
  Из англ. яз. в XX в. Англ. jam — «варенье» .

А теперь, прочитав словарные дефиниции, попробуйте самостоятельно ответить на свой вопрос, или сформулируйте его таким образом, чтобы он был понятен не только вам!))
Elena Chernishova
а варенья это радиоактивационный отходы из Чернобыля.