3 стакана воды, 2 столовые ложки дрожжей, одна столовая ложка сахару, з стакана ржаной муки, з стакана пшеничной, можно отруби (я кладу 2 столовые ложки) , семена тмина или укропа, 1 столовая ложка растительного масла, соль
Для опары смешать теплую воду, дрожжи, сахар, чуть-чуть муки и оставить до запенивания.
Смешать ржаную муку, пшеничную муку, семена тмина и соль. Опару влить в муку и вымешать до образования мягкого теста. Накрыть салфеткой и поставить примерно на 1 час в теплом месте (зимой к батарее, летом ставлю посудину с тестом в тазик с теплой водой) .
После того как тесто поднимется, разделить его пополам, поместить на посыпанный мукой противень и оставить на 2 часа.
Нагреть духовку до высокой температуры и поместить в нее противень. Выпекать около 1 часа до появления коричневой корочки. Смазать поверхность кисточкой молоком, сладким крепким чаем (очень нравится) или сливочным маслом. Подождать 15- 20 минут, потом снять с противня на полотенце и накрыть тоже полотенцем, лучше льняным, чтобы отпыхивало. Домашний хлеб.
1ст. +2ст. л. теплой воды, 1ст. л. мягкого масла или маргарина, 2ст. л. сахар, 1ст. л. сухого молока, 1,5 ч. л. соли, 3ст. муки, 1,5 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей (это у меня такие дрожжи, кот. кладутся с расчетом пол-чайной ложки на стакан муки ).
Этот рецепт для хлебопечки, но консистенция теста такая, что получается и в духовке пышный хлеб.
Я ещё частенько один стакан белой муки заменяю стаканом серой, грубого помола, тоже вкусный серый хлебушек выходит. А еще поменять вкус хлеба можно с помощью 2-3 ст. л. кунжута, добавив их в тесто.. Состав:
600 г. муки высшего сорта,
150 мл. теплого молока,
150 мл. сливок,
сок 1/2 лимона,
110 размягченного сливочного масла,
30 г. свежих дрожжей (или 10 г сухих) ,
2 яйца,
12 г. соли.
Приготовление: Смешайте в миске лимонный сок со сливками и дайте постоять 5 минут. Сливки должны хорошо свернуться
Просейте муку горкой на разделочную доску и в центр раскрошите дрожжи. Влейте тонкой струйкой молоко и сливки с лимонным соком. Замесите тесто. Вбейте яйцо, вмешайте размягченное масло и всыпьте соль. Вымешайте тесто до эластичного однородного состояния.
Оставьте тесто на 1 час в теплом месте, накрыв полотенцем. Затем не перемешивая разделите его на 3 одинаковые части. Вытяните 3 жгута.
Заплетите жгуты в косичку и поставьте ее в холодную духовку для расстоя на 50 минут. Выньте "косу", смажьте взбитым яйцом. Прогрейте духовку до 180 С. Выпекайте в течение 30-40 минут.
Десерты, сладости, выпечка
кто из вас печет дома свой хлеб? Поделитесь рецептами, желательно простыми в исполнении.
Чем проще - тем вкуснее. Не приестся никогда - На 2 стак. муки - 1 стак воды (можно пополам с молоком) , 1 чайн ложка дрожжей (саф-момент) , 1ч. л-1ст. л сахара. 1\2 ч. л соли, смешать, вымесить, прибавив 2 ст. ложки раст. масла. Скатать в шар, булочки, батоны, дать постоять в тепле 15-20 минут, смазать молоком, выпекать до готовности при 160-180 град.
Я пекла в обычной духовке. В тесто давала только воду, соль, дрожжи и муку. Тесто делала довольно крутым и пекла как батоны. когда вынула, побрызгала водой и накрыла полотенцем. Нам понравилось.
Пеку я почти каждый день. Тесто: дрожжи, 1 ч. л соли с горкой, 1 ч. л сахара, 2 ст. л масло раст. , воды 1 ст и мука. Все смешать, тесто должно быть мягкое. И поставить в теплое место. Обминать надо 2-3 раза как поднимется. Выпекаю в обычной духовке 180 гр. 15 мин.
у меня бабушка печёт в хлебопечке, 4 часа))) ) Муки правда надо много, но зато потом хлеб получается изысканного вкуса)) ) Объедение))
Я несколько раз пекла: 1 кг муки, пакетик дрожей, 1 ст. ложа соли, 3 ст ложки сахара разведенных в воде, 1 ст. ложка уксуса в воду добавляется, воды столько -сколько мука возьмет, средней плотности тесто должно получиться. Но вот обминать его нужно через каждые полчаса в течении 4 часов, тогда хлеб получается очень воздушным, вкусным. Пробовала укоротить время-не очень получался. А сейчас электрохлебопечки есть, в них наверное быстрей.