Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт печенья... ( песочное и др.)
у меня много сметаны и масло сливочного что из этого сделать можно?
Печенье венское без глазури
Взбивать масло с сахаром, пока смесь не побелеет. Вмешать обжаренные тертые орехи, муку, яйца, соль, корицу и ваниль. Скатать жгут в 4 см. и поставить его на час в холодное место. Нарезать кружки толщиной 1 см и выпекать примерно 10 мин при 200°. Сразу же, пока горячие, кружки склеить по два в печенье мармеладом или джемом.
150 г сахара, 250 г масла, 350 г орехов, 500 г муки, 2 яйца, 1 ч. л. соли, ваниль, корица
Песочное печенье
Примерно на 45 штук:
25 0 г муки
1 яйцо
125 г холодного сливочного масла
80 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 щепотка соли
1 ч. ложка натертой лимонной цедры
2 ст. ложки какао-порошка
2 ст. ложки молока
1 яичный белок ДЛЯ противня:
пергаментная бумага ДЛЯ рабочей поверхности:
мука
Муку просеять, собрать в кучку на рабочей поверхности, в центре сделать углубление. Вбить в него яйцо, вокруг распределить мелкими кусочками масло, сахар, ванильный сахар, соль и лимонную цедру.
Все компоненты порубить ножом до состояния мелкой крупки и затем вымесить руками в однородное и крепкое песочное тесто. Разделить его на две части. Какао развести молоком и вмешать в одну половину теста, пока она не станет равномерно темной. Рабочую поверхность слегка присыпать мукой. Каждую половину раскатать в прямоугольный лист толщиной примерно 3 мм.
Взбить яичный белок и смазать им светлый лист. На него положить темный лист, оба листа сжать и по ширине плотно скатать (стр. 19). Рулет обернуть прозрачной пленкой и примерно на 1 час поставить в холодильник. Духовку разогреть до 180°С. На противень постелить пергаментную бумагу.
Отрезать от рулета кусочки толщиной 1 -2 см и выкладывать их на противень. Выпекать вдуховом шкафу (в середине при 160°С) 15-20 минут.
Сметанник с маком
Потребуется 1 стакан муки, ½ стакана мака, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 4 яичных желтка, ½ ч. ложки соды, ½ стакана рубленых орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Желтки разотрем с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок. В эту массу постепенно будем всыпать муку, смешанную с содой, и мак. Все хорошо перемешаем и выльем в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями или мукой. Поверхность разлитого теста обсыплем мелко рублеными орехами.
Выпекается сметанник при температуре 220-230 градусов. Готовое изделие посыпается сахарной пудрой.
Если вместо мака вы положите в тесто лимонную цедру или мелко нарезанные цукаты, у вас получится просто сметанник.
Примерно на 45 штук:
25 0 г муки
1 яйцо
125 г холодного сливочного масла
80 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 щепотка соли
1 ч. ложка натертой лимонной цедры
2 ст. ложки какао-порошка
2 ст. ложки молока
1 яичный белок ДЛЯ противня:
мука
Сметанник с маком
Печенье песочное "Сметанное"
Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
сахарная пудра для посыпки готового печенья
Приготовление
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйца взбить с сахаром при помощи венчика.
Добавить размягченное сливочное масло и перемешать.
Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно всыпать в яично-сметанную массу муку с разрыхлителем и замесить мягкое некрутое тесто.
* Тесто при замесе липнет к рукам, но этого не стоит пугаться. Введите в тесто достаточное количество муки, чтобы из теста можно было сформировать шар, хорошо подпылите тесто мукой со всех сторон и переложите на тарелку.
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовое охлажденное тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~4-8 мм и вырезать формочкой (обмакнув формочку в муку) или рюмкой печенье. Если нет формочек, можно разрезать пласт на ромбики или квадраты.
Выпекать ~15-20 минут при температуре ~180°C (время выпечки зависит от толщины печенья) .
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=821-recept-Pechene-pesochnoe-Smetannoe
Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
Приготовление
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
2 пачки маргарина (500гр) растереть с 4 стаканами муки, смешать с 400 гр творога, щепотку соды . Раскатать коржи и намазать их кремом, после корж завернуть рулетом и порезать его на кругляшки, уложить на противень и сверху смазать желтком .
Крем: 2 белка взбить с сахаром. Выпекаются в течении 30 минут. Приятного аппетита!! !
Печенье ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСКА
400г печенья мелко поломать, 200г масла+ 1 стакан сахара + 1 ст. ложка какао-растопить, орехи поджарить.
Смешать масло, печенье и орехи и добавить сырое яйцо. Хорошо вымешать. Выложить на кальку или бумагу для выпечки, придать форму колбаски и -на холод.
КОРЗИНОЧКИ
3 желтка, 300г масла, 2 ложки сметаны, 1ч. ложечка соды (погасить ),ваниль и муки сколько возьмет тесто. Оно должно быть крутым. Получается примерно 45 корзиночек. Смотря какие формочки. Когда будешь печь, на дно корзиночки положи что-нибудь (орех, фасоль...), чтобы донышко не поднялось.
Крем - заварной.
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
100г муки, 0,5л молока, 1 стакан сахара, 2 яйца + 300г масла.
Муку, сахар и яйца размешать с неольшим количеством холодного молока. Остальное молоко нагреть до кипения, влить в смесь муки и яиц, поставить на огонь (на подставку ) и варить до загустения, все время мешая. Снять с огня, остудить и добавить 300г мягкого сливочого масла. Хорошенько взбить. Можно еще добавить ваниль.
РОГАЛИКИ
3 стакана муки и 50г дрожжей смешать в сухом виде
200г маргарина растопить
1 стакан молока (сметаны )
Все смешать, замесить тесто. Разрезать на 3 части. Каждый кусок раскатать в круглый пласт, нарезать секторами как торт. Положить любую начинку (вишни, варенье, повидло, мясную начинку... ) на каждый сектор и закатайте рулетиком, от широкого края к узкому. Чтобы уголок был сверху. Окунуть каждый рогалик в молоко и в сахар, уложить на смазанный противень и выпекать до румяной корочки
Печенье овсяное
250г маргарина, 200г сахара, 2 яйца, 1,5 стакана овсяных хлопьев, 250г муки, 1ч. ложечка соды (погасить ).
Замесить и поставить на 1 час в холодильник. Мокрыми руками формировать шарики и выкладывать на лист на расстоянии друг от друга. Посыпать сахаром. Выпекать в разогретой духовке 15-20 минут.
Хворост
300г муки, 6 желтков, щепотка соды, 1ст. ложка сахара, 1ст. ложка сметаны, 1ст. ложка спирта.
Хорошо вымесить. Тесто раскатывается и режется на полоски. Каждую полоску надрезать посередине и вывернуть. Потом жарить в большом количестве подсолнечного масла. Горячий хворост посыпать сахарной пудрой.
Печенье ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСКА
КОРЗИНОЧКИ
Крем - заварной.
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
РОГАЛИКИ
200г маргарина растопить
1 стакан молока (сметаны )
Печенье овсяное
Хворост
Две пачки масла (не топить! ) растереть с сахаром (по Вашему вкусу, полстакана можно), когда сахар растворится - постепенно вводить 3 желтка и 3 ст. ложки сметаны. Всё вымешать в однородную массу и постепенно добавить столько муки, чтобы вышел шар. Его засунуть на полчаса в холодильник. Потом раскатать толщиной в палец, вырезать формрчкой фигурки, выпекать на противне до жёлтого цвета. Потом можно склеить печенья мармеладом. Так же в тесто можно добавлять разные добавки - орехи, изюм, корицу, какао, кардамон, имбирь.
Печенье за 15 минут. Быстрый и экономичный рецепт вкусного печенья https://youtu.be/cVDKf5YAV-o
анютины глазки
тесто песочное - 400 г
джем - 1/2 стакана
шоколад белый - 50 г
сахарная пудра - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
Тесто раскатайте в пласт толщиной 3–4 мм и выемкой вырежьте лепешки. У половины лепешек сделайте по два небольших отверстия.
Выпекайте при 230–240 °С 10–15 минут. После выпечки склейте джемом лепешки попарно, уложив сверху лепешку с отверстиями.
Посыпьте печенье сахарной пудрой и в отверстия отсадите из корнетика растопленный на водяной бане шоколад
с клубникой
Необходимые продукты:
клубника - 200 г
мука пшеничная - 1 стакан
масло сливочное - 4 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
молоко - 6 ст. ложек
сливки 30%-й жирности - 2 стакана
сахар - 1 1/2 ст. ложки
сахарная пудра - 1 ч. ложка
соль
Способ приготовления рецепта:
Смешайте муку, соль и сливочное масло. Взбейте яйцо с 4 столовыми ложками молока. Добавьте его к муке вместе с сахаром и замесите мягкое тесто.
Выложите тесто на подпыленный мукой стол и раскатайте до толщины 1 см. Вырежьте треугольники. Поместите их на смазанный маслом противень и смажьте сверху оставшимся молоком. Выпекайте при температуре 220 °С в течение 10 минут. Охладите.
Нарежьте клубнику ломтиками, оставив 6 целых ягод для оформления. Взбейте сливки с сахарной пудрой. Прослоите половинки печенья сливками и ломтиками клубники. Посыпьте печенье сахарной пудрой и украсьте ягодами
Песочное печенье с шоколадом
Необходимые продукты:
масло сливочное - 125 г
сахар - 125 г
мука пшеничная - 250 г
соль - 1/4 ч. ложки
шоколад - 125 г стружки
ванилин, разведенный горячей водой - несколько капель
Способ приготовления рецепта:
На 16 шт.
Взбейте масло и сахар миксером на средней скорости. Добавьте ванилин, снова взбейте. Положите муку и соль. Взбивайте на малой скорости. Добавьте шоколадную стружку, тщательно перемешайте.
Разделите массу пополам. Каждую половину распределите (с нажимом) по поверхности круглой формы. Смазывать форму не следует.
Запекайте 12 минут при 190 °С. Немного охладите. Надрежьте корж острым ножом.
Полностью охладите, разломите по надрезам
тесто песочное - 400 г
джем - 1/2 стакана
шоколад белый - 50 г
сахарная пудра - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
с клубникой
Необходимые продукты:
клубника - 200 г
мука пшеничная - 1 стакан
масло сливочное - 4 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
молоко - 6 ст. ложек
сливки 30%-й жирности - 2 стакана
сахар - 1 1/2 ст. ложки
сахарная пудра - 1 ч. ложка
соль
Способ приготовления рецепта:
Песочное печенье с шоколадом
Необходимые продукты:
масло сливочное - 125 г
сахар - 125 г
мука пшеничная - 250 г
соль - 1/4 ч. ложки
шоколад - 125 г стружки
Способ приготовления рецепта:
На 16 шт.
Зачем вам печенье, если можно приготовить замечательный тортик!
1. 3 яйца, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана сметаны, 1,5 ст. слив. масла, 2-2,5 стакана муки.
Все растереть и разделить на 3 части, в каждую добавить 0,5 чайн. ложки соды. В первую часть добавить 0, 5 стакана мака, во вторую орехи, в третью изюм. Испечь три коржа, охладить уложить- один ореховый, маковый, изюмовый.
КРЕМ: 2 ст. ложки сахару, 1 ст. ложка какао, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 десертная ложка крахмала. Все смешать и кипятить на медленном огне 3 минуты. Остудить. Размешать 200 г. сливочного масла или маргарина, и, взбивая, добавить в остуженную массу.
2. Выпекаются 3 коржа. На один корж требуется: 1 яйцо 0, 5 стакана сахара 0, 5 стакана сметаны 1 ст. л. крахмала 3/4 стакана муки 1/2 ч. л. соды (погасить уксусом) Потом в один корж добавляешь мак, в другой - орехи, а в третий - изюм. Тесто получается, как густая сметана. Глубокую сковороду (или форму) смазываешь маслом, обсыпаешь мукой или сухарями (я иногда манкой обсыпаю) выливаешь тесто и в духовку минут на 10.
Проверяешь готовность спичкой - если тесто не пристает - готово. Остужаешь эти самые коржи и смазываешь торт. Я пробовала два варианта. Или смазать коржи сметанным кремом, а сверху торт покрыть шоколадной глазурью. Или весь торт промазать и сверху тоже кремом: 2 яйца, 1 стакан сахара взбить + 1/3 стакана моло- ка, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, потому как быстро пригорает. Но не кипятить! Остудить и добавляя по ложке в размягченное масло (200гр) взбить крем. Сверху торт посыпать тертым шоколадом.
печенье "лапша"
3 1/2 стакана муки, 1 ст. сах. песка, 1пачка маргарина, 2 яйца, сливочное масло для смазывания формы.
Все ингридиенты смешать и замесить крутое тесто, тесто пропустить через мясорубку, разрезать и ложить на смазанную маслом форму. Выпекать в духовке 10-15 мин. при 180 гадусах.