Десерты, сладости, выпечка

подскажите, как готовить вкусную шарлотку.

Алла
Яблочный пирог «Шарлотка» - это знаменитый на весь мир яблочный пирог, он же является и простейшим который может приготовить любой из нас. Почти во всех кулинарных книгах сказано, что это любимый пирог любой хозяйки и поэтому рецепт приготовления у каждого свой.

Не много об истории, оригинальная или другими словами классическая шарлотка это французский десерт, которых приготавливается из белого хлеба, крема, фруктов, а также какой французский десерт без ликёра, этот рецепт придумала королева Шарлота, жена Георга третьего. Или полусказочный вариант истории происхождении этого блюда. Отчаянно влюбленный кондитер, придумавший для своей дамы сердца Шарлотте - это замечательное блюдо.

Но так это было во Франции, а мы привыкли видеть «Шарлотку» как простой яблочный пирог. Так как рецепт не в каждой кулинарной книге можно встретить я расскажу вам свой. Готовлю я его примерно за минут сорок. Для пирога использую четыре яйца, свежие или сушеные яблоки, один стакан сахара, муки, а также несколько шепоток корицы. Первым что стоит сделать это сбить яйца вместе с сахаром, до тока пока сахар не растворится в жидкости, после чего медленно досыпаем муку и перемешиваем до получения однородной массы. Смазываем нашу форму маслом и ставим в духовку греться. В это время если мы используем свежие яблоки, то нарезаем их дольками, либо сушеные помешаем в воду… После того как форма нагрелась, вынимаем её и выкладываем на неё половину нашего теста, после чело слой яблок и остатки теста, после чего ставим наш пирог печься в духовке, примерно пол часа. Как только выбрали из духовки, украшаем корицей либо сахарной пудрой. Вот и наш пирог готов, можете смело подавать его на стол. Вот такой вот простой у меня рецепт.

Я уверен, что каждый справится с приготовлением «Шарлотки» Вы можете добавить что-то своё в рецепт, потому что «Шарлотку» трудно испортить, пирог будет только вкуснее. Надеюсь, что вам и вашей семье понравиться яблочный пирог «Шарлотка» .

И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь с нами и мы расскажем о нём всем желающим!
Алена Жесткова
Лучший ответ
Состав

для теста:
яйца - 4 шт. ,
сахар - 1 ст. ,
мука - 1 ст. ,

начинка:
яблоки - 2 шт. (большие)

Приготовление

Яйца взбить миксером в пышную пену, затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, пока не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом, можно присыпать сухарями (чтобы не пригорало) . На дно формы налить половину теста, сверху уложить порезанные на тонкие дольки яблоки и залить оставшимся тестом.

Шарлотку ставим в нагретую духовку и выпекаем, примерно, 1 час. Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

* первые 40 минут выпекания духовку не открывать, чтобы шарлотка не опала
"Шарлотка". 12яиц, 12 столовых ложек сахара, 12 ст. ложек муки, ванилин, апельсиновая кожура на тёрке.
Яйца отделить от желтков, белки взбить в густую пену и добавить сахар, затем постепенно вбить желтки. Массу хорошо взбить и добавить муку+1ч. ложка разрыхлителя+ванилин+кожуру лимона или апельсина. Приготовленное тесто вылить на противень и украсить яблоками в нарезке. Поставить выпекать. После выпечки-обсыпать сахарной пудрой.
Традиционная "Шарлотка". 4яйца+1 стакан сахара-хорошо взбить+1стакан муки+1ч. ложка разрыхлителя. Всё хорошо взбить. Перелить в форму и украсить яблоками. Поставить выпекать.
Раниза Быкова
Как обычно, только сверху кладите нарезанные кубиками яблоки или др. фрукты, ваши любимые, перед тем, как поставить в духовку. Приятного аппетита!!!
рецепт в принципе простой!!!! 4 яйца взбиваются с одним стаканом сахара (желательно венчиком, а не миксером! ) после помешивая готовую смесь постепенно высыпай один стакан муки, затем возьми кончиком ножа чуть чуть соды (на глаз) и гасишь ее либо лимоном, либо уксусом (все это делается в столовой ложке) добавляешь кипяченой воды уже в гашенную соду и выливаешь в тесто, после все снова взбиваешь.. . берешь форму обмазываешь ее сливочным или подсолнечным маслом и обсыпаешь форму мукой (чтобы пирог не прилип) , на дно формы выливаешь чуть чуть теста и добавляешь туда чищенные яблоки, затем выливаешь остатки теста.. . выпекать 15-20 минут при температуре 150-170 градусов! Приятного аппетита!
Eva ...
Ингредиенты:
1 ст. сахара,
1 ст. муки,
3 яйца,
1 ст. л. сливочного масла,
4-7 яблок в зависимости от размера.

Приготовление:
Тщательно взбейте яйца с сахаром, добавьте муку и снова взбейте. Яблоки нарежьте дольками или кубиками (от кожуры можно не очищать). Форму для запекания тщательно смажьте маслом, выложите яблоки и залейте тестом. Поставьте форму в разогретую до 180ºС духовку, выпекайте 30-40 минут до золотистой корочки. Готовность проверяйте вилкой – если она выходит из пирога сухая, пирог готов (но в первые полчаса духовку не открывайте, чтобы пирог не осел).