Сущность поста выражена в следующей церковной песне: "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим".
Все зависит от устава - мирянам разрешается по средам вкушать горячую пищу, в виде исключения разрешается растительное масло. Поэтому оладьи из кабачков вполне допустимы.
Блинчики постные из кабачка "монастырские"
Очистить кабачок от кожи и семян. Натереть на крупной терке, добавить муку и крахмал. Посолить и взбить в густую массу. Жарить на растительном масле.
1 кабачок (500 г) , 3 с. л. муки, 2 с. л. крахмала
Десерты, сладости, выпечка
Завтра среда - постный день . Как приготовить постные оладьи из кабачков?
Вот с цуккини, или кабачками. С манкой
http://sonulya.livejournal.com/89609.html
Я просто обжариваю дольки кабачков в масле, можно в муке обвалять, можно не обваливать. Укладывать слоями на блюдо, полить майонезом и соевым соусом (вместо соли) . Очеь вкусно.
Оладьи.
Кабачки натереть на мелкой терке, добавить:
1. для сладких оладьей - (тоже на мелкой терке) любые фрукты, какие хочешь + сахар + чуть-чуть соли + яйцо + мука
2. для обычных: соль, черн. молотый перец, (тоже на мелкой терке) - можно болгарский перец, даже огурцы (1 шт. достаточно на 1 большой кабачок) , можно морковь, чеснок, но лук лучше не надо + яйцо + мука.
Кабачки хорошо вымыть, очистить кожуру, удалить сердцевину, натереть на терке, добавить соль.
Через пятнадцать минут, когда выступит сок, добавьте муку, перемешайте. Если масса будет густой, можно развести водой.
Жарьте на горячей сковороде. Подавать на стол оладьи нужно теплыми.