Десерты, сладости, выпечка

И снова о шарлотке, или яблочном пироге, или называйте как хотите только помагите!

Был рецепт. Он утерян. И к субботе его надо восстановить. В глубокую форму укладывалось тесто (именно песочное, но как-то не совсем). Оно кажется "подсушивалось" в духовке. Затем выкладывалась смесь из взбитых с сахаром яиц и натёртых на тёрке яблок. Сверху не помню что. Готовилось это в духовке. Корочка становилась коричневатой, а внутри всё было белоснежное. На вкус - наркотик. Отличие от яблочных "ленивых" пирогов, где резаные яблоки заливаются сдобным тестом - принципиальное. Кто сталкивался выручайте! А то будут писать этот вопрос до субботы через каждые 15 минут =).
200 гр. маргарина натереть на терке с 3 стаканами муки, в муку добавить 0,5 ч. л. соды, ванилин на кончике ножа. 3 желтка взбить с 0,5 ст. сахара. соединить с маргариново-мучной массой. Замесить быстро тесто.
1 треть теста положить в морозилку.
Оставшееся тесто распределяем по разъемной форме для торта по дну и стенкам. Ставим в духавку. На запеченую заготовку трем яблоки на крупной терке без шкуры. Если яблоки кислые, присыпаем сахаром.
3 оставшихся белка взбиваем с 1 стаканом сахара до получения стоячей пены, выкладываем на яблоки. Сверху трем на крупной терке тесто из морозильника. И опять в духовку. Запекаем до золотистого цвета. Очень вкусно и быстро.
Если нет формы для торта, можно вопользоваться листом для запекания. Получается пирог.
Асель Сайдалина
Лучший ответ
Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Люда Николенко
Может быть так подойдёт? Стакан муки стакан манки стакан песка, чайная ложка соды, перемешать. Яблоки на крупной терке пересыпать сахаром по вкусу. Выкладываем слоями сухую смесь и яблоки, сверху 80-100 гррам сливочного масла кусочками.
Алина Азарова
На этот похож

Пирог с яблочным пюре и кремом

для теста:
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 1 стакана
- молоко - 1.5 стакана
- топленое сливочное масло - 4-5 ст. л.
- мука - 2.5 стакана
- дрожжи - 1/3 пачки
- соль - по вкусу
- яблочное пюре - 400-600 г

для заварного крема:

- молоко - 1 стакана
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- крахмал - 1 ч. л.
- ванильный сахар - по вкусу

Из указанных ингредиентов приготовить тесто, раскатать его в круглую лепешку и уложить на большую сковороду (или противень) , смазанную маслом.

Поставить пирог в теплое место, чтобы он поднялся, а затем - в духовку со средним жаром и выпечь до готовности. Вынуть готовый пирог из сковороды после того, как остынет. Сверху ровным слоем выложить яблочное пюре. Из кондитерского шприца выпустить спиралью заварной крем.

Для приготовления крема растереть желтки с сахаром, добавить сначала крахмал, а затем муку. В полученную смесь постепенно влить горячее молоко, непрерывно помешивая, чтобы не заварились желтки. Поставить массу на небольшой огонь и, помешивая и не давая кипеть, проварить до густоты. В остуженный крем всыпать ванильный сахар и хорошо растереть.
это собственно вариант классической шарлотки!
это настоящий французский десерт, а не те яблочные пироги, к которым мы привыкли :)
в классической шарлотке в качестве основы берется батон или хлеб
подробно можно почитать шарлотка классическая
шарлотка на батоне
но может вам подойдет вот этот рецепт - яблочная шарлотка с безе
Именно такого рецепта не знаю, есть оч вкусный пирог с яблоками "Желтенький", называется так из-за заливки. Могу написать.. . если что=)
**
***muslim*** ***umma***
Как унаешь мне скажи! Я хочу это попробывать!
Мика Сарина