Пирог с терпугом
Тесто: 0,5ст. молока, 200гр. растопленого сливочного масла или маргарина, 0,5ч. л соли, 1ст. л сахара, 1 яйцо, 1ч. л разрыхлителя, ~3ст. муки.
Начинка: 350гр. сырое филе терпуга, 1 средняя луковица, 2-3ст. л майонеза, 30гр. сливочного масла, зелень, соль, специи для рыбы.
В миске взбить яйцо с молоком, сахаром, солью. Добавить разрыхлитель.
Добавить растопленное масло, тщательно перемешать.
Добавить муку и замесить мягкое тесто слабее, чем на пельмени.
Оставить отдохнуть на 20мин.
Рыбное филе порезать небольшими кусочками. Сбрызнуть лимонным соком, посолить и добавить специи для рыбы.
Тесто разделить на две части. Выложить часть теста в форму, смазанную маслом.
На тесто выложить подготовленное рыбное филе.
Сверху рыбы выложить лук, порезанный полукольцами.
Нанести сеточку из майонеза и положить маленькие кусочки сливочного масла.
Посыпать мелко нарезанной зеленью. Раскатать оставшуюся часть теста, накрыть и защипать края.
Смазать сметаной и сделать дырочку для выхода пара.
Печь в заранее разогретой духовке ~ 40мин. , t 200С. Достать из духовки и в горячем виде смазать сливочным маслом.
Подавать теплым.
Десерты, сладости, выпечка
Терпуг можно использовать для начинки в пирог? Вкусно или нет?
Пока не прочитала вопрос и не полезла в поисковик даже не знала, что такая рыба существует. Наверное ее просто у нас в продаже не бывает. А для начинки в пирог вообще-то можно любую рыбу использовать, только разная по разному вкусная.
Очень вкусно. Терпуг сочный в самый раз для пирога.