Десерты, сладости, выпечка

Оладушки

Готовлю оладушки (кефир, яйцо, мука, сода, соль, сахар)... получаются какие-то лепехи... А так хочется пышных. Подскажите, что не так я делаю??
**********Оладушки ***********
Ингредиенты:
баночка сметаны
2 яйца
0,5 стакана сахара
щепотка соли
0,5 чайная ложечка соды
муки примерно 1,5-2 стакана (в зависимости от стакана и сорта муки)
Инструкции:
Всё перемешать до однородной массы. Выпекать на заранее нагретой сковороде. Приятного аппетита!
Подавать к столу в горячем виде со сметаной, с мёдом, с вареньем. *********Оладушки Бабушкины. *********** * Мука 1 ст. с горкой
* Сахар 2 ст. л.
* Сода 1/2 ч. л.
* Кислое молоко 1 ст.
1. Перемешиваем муку, сахар и соду.
2. Добавляем скисшее молоко (на кефире оладьи получаются, как мне кажется, не такими вкусными)
3. Всё перемешиваем до консистенции густой сметаны и жарим
4. Выходит примерно 20 оладушков
5. Приятного аппетита!
Еще тут: http://www.gotovim.ru/recepts/bake/oladiy/
София Полухина
Лучший ответ
Дрожжевые оладьи
К дрожжам добавить немного сахара, чайную ложку молока, ложку муки и дать подняться (выбродить) .
Просеять в миску муку, добавить теплое молоко, соль, сахар, все тщательно взбить, ввести яичный желток и дрожжи, перемешать, посыпать мукой и поставить в темное место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить в него взбитые в густую пену яичные белки. На сковороде в кипящем жире жарить с обеих сторон оладьи. Подавать с вареньем, ягодами, чаем или молоком.
дрожжи 25 г
сахар 2 ст. ложка
молоко 1 стакан
мука 1.5 стакан
яйца 1 шт
соль по вкусу
ваниль 1 щепотка
жир по вкусу
ОЛАДЬИ
А оладьи я делаю на простокваше (кефире ). Кладу в нее соду (на 0,5л-1ч. ложечку) и когда начнется гашение, добавляю соль, немного сахара и яйцо (по желанию) . Делаю довольно густое тесто, чтобы не стекало с ложки. Выкладываю на сковороду с разогретым подсолн. маслом и жарю под крышкой с двух сторон.
Оладушки
Состав: баночка сметаны
2 яйца
0,5 стакана сахара
щепотка соли
0,5 чайная ложечка соды
Подавать к столу в горячем виде со сметаной
Поднявшееся тесто не перемешивают.
Совершенно просто! Моя свекровь научила. В этом рецепте принимают участие самые обыкновенные продукты: дрожжи, сахар, вода (или вода с молоком) , яйцо, немного соли и мука.
Дрожжи разводите в теплой воде, с ложкой сахара - в небольшой чашке и ставите в теплое место. Когда опара покроется пеной ( примерно через полчасика) , выливаете все это в миску, добавляете стакан воды, туда же высыпаете стакан муки, затем разбиваете яйцо, ст. ложку сахара и немного соли. Все перемешиваете. Затем тщательно мешая добавляете понемногу муки, так чтобы тесто получилось, как густая сметана.
Когда тесто готово, ставите его в теплое место и ждете, когда поднимется, после первого поднятия осаживаете его ложкой и ждете опять. Когда тесто еще раз полднимется - можно жарить оладьи. На раскаленной сковородке в приличном кол-ве растительного масла.
Самое удивительное, что мы как-то соревновались с моей мамой, она чего только в тесто не положила.. . что бы позвкуснее и попышнее было. А потом согласилась, что мои оладьи оказались вкуснее! :-))

Так же у меня получаются пышными и обычные, недрожжевые оладьи. Никаких особых секретов: простокваша (сквасьте сами молоко, что бы она густая получилась) , яйцо, немного соли и сахара. Особенности - сначала сыпим в миску немного муки (я всегда просеиваю муку ситечком) , затем разбиваете туда яйцо и вылиавете простоквашу + соль-сахар, хорошенько вымешиваете венчиком, добавляете половину чайной ложки соды, гашеной уксусом или лимонным соком и постепенно начинаете добавлять муку (опять же просеивая ее) , так же мешаете венчиком. Тесто должно получиться, как густая сметана. Жарить так же, как я выше написала.
Ирина Гундорова Рецепт совковый CCCP - сейчас дрожжи другие быстрого приготовления - это к дрожжевым оладям.

Mои олади вкусней - фото видете, рецепт ТС уже получил лично , там секретный инградиент есть, я так сделал - чтоб вы не видели его.

На соде стремней гораздо выдет как тут не описывайте..
Секрет моей бабушки: если в тесте яйца, то соду погасить крутым кипятком отдельно в чашке и сразу в тесто. Или готовить без яиц: соду сразу в муку + соль и сахар- все развести кефиром до консистенции густой сметаны. Я еще люблю добавлять в тесто изюм.